Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:40, 15.05.2013

В Волгоградской области «Солдатское поле» ко Дню Победы убрали «для галочки»





Власти Волгоградской области своеобразно «отреагировали» на публикацию ИА «Высота 102» «В Волгоградской области разрушается мемориал «Солдатское поле». Корреспондент ИА «Высота 102» вновь побывал на мемориальном комплексе после празднования Дня Победы и заметил некоторые изменения во внешнем облике монумента: покрашены солдатские каски, местами побелены бордюры, отсутствует мусор, но не более.  

Напомним, как уже сообщало ИА «Высота 102», в преддверии  68-ой годовщины окончания Великой Отечественной войны журналисты побывали на «Солдатском поле» и увидели, что одна из главных памятных достопримечательностей Волгоградской области пребывает в крайне плачевном состоянии. Дорога к памятнику изрезана глубокими трещинами и ямами. Из бетона пробивается сухая трава. Парковка разбита до такой степени, что асфальта практически нет: одна щебенка. Обезображены трещинами и дорожки между композициями. 

К слову, сегодня на территории мемориала, который походит на бесхозную территорию, пейзаж практически не изменился: остались разбиты тротуары и бетонная площадка, гранитные плиты - в трещинах, трава вокруг «по колено», цветы высушены на солнце и затоптаны. Внимания властей и участия хватило лишь на пару банок краски и побелки, которую, кстати, явно экономили, наспех покрыв бордюры прозрачным слоем. Те, кто приводили памятник к празднику "в порядок" явно отнеслись к делу "спустя рукава". Взять хотя бы отколовшийся кусок бордюра, по которому только прошлись побелкой. Столь небрежное отношение руководства Волгоградской области к мемориалу, на месте которого полегли сотни советских солдат, можно расценить как цинизм и наплевательское отношение к великому подвигу участников Великой Отечественной войны. 
Если власти региона удовлетворены проведенным на «Солдатском поле» субботником, то гостей Волгограда, число которых в праздничные дни исчислялось тысячами, удручающий вид памятника наверняка привел в недоумение. На открытках и старых фотографиях "Солдатское поле" выглядит иначе: ухоженным, утопающим в цветах и зелени. Сегодня у монумента с касками солдат сиротливо лежит единственный венок.

Просмотров: 0     Распечатать     Обсудить: 1     Добавить свою новость

Ключевые слова: Волгоград
Источник: Известия-Волга
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.