Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:25, 25.10.2016

Прокуратура изменила свою позицию по делу волгоградца, спасшего жизнь другу

Ранее мужчину, по вине которого скончался хулиган, хотели отправить в тюрьму, а теперь просят исправительные работы.

Это не первое заседание по делу Юрия Кузьмина, которое проходит суде Дубовки. Вот уже несколько месяцев здесь пытаются разобраться в истории и решить виноват ли мужчина в гибели человека или нет.

История, в которой его обвиняют, произошла в январе 2016 года. Юрий с другом Иваном отдыхал в баре в Дубовке. В какой-то момент между Иваном и одним из посетителей произошел конфликт. Юрий предполагает, что на почве ревности. Иван поздоровался со знакомой, а ее спутник решил проучить общительного посетителя. Завязалась драка. Юрий бросился разнимать дерущихся и защищать приятеля. После на камерах видеонаблюдения будет хорошо видно, что Юрий пытается оттянуть мужчину, колотящего Ивана, и несколько раз наносит ему удары по голове рукой. Именно эти удары следователи расценили, как  «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», так как ревнивец в последствии ослеп на один глаз. Дело в последствии переквалифицировали на более мягкую статью, обвинив Кузьмина в превышении пределов необходимой самообороны. До судебного разбирательства пострадавший не дожил, погиб.

Ранее прокуратура убеждала суд в виновности Юрия, в том, что мужчина, бывший сотрудник наркоконтроля, не просто избил жертву, а применил специальные знания. Хотя из органов Юрий уводился много лет назад.

Чтобы доказать свою невиновность, Юрий даже прошел тест на детекторе лжи, но его во внимание суд не принял.

Сторона обвинения настаивала, что нужно посадить мужчину в тюрьму, но на последнем заседании вдруг позиция прокуратуры резко поменялась.

Теперь обвинение просит наказать Юрия исправительными работами сроком на шесть месяцев.

 - Прокурор говорит, что вина полностью доказана, хотя я не услышал, как установили, что я желал лишить человека зрения ударом кулака в верхнюю челюсть, почему у меня возник такой умысел, - рассуждает обвиняемый Юрий Кузьмин.

Адвокат полностью поддерживает своего подзащитного.

- Защита считает, что оснований для обвинения нет. Все свидетели, которые были допрошены в ходе предварительного следствия, полностью доказывают невиновность подзащитного, - говорит адвокат Сергей Беспалов.

То, что сторона обвинения решила смягчить свою позицию – маленькая победа. Но пока ставить точку в этом деле рано.

 - если анализировать нашу судебную практику, которая есть, то надежды на лучшее у меня, скажем так, нет, - говорит Юрий. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Ключевые слова: Волгоград
Источник: Блокнот-Волгоград
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.