Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:57, 10.10.2016

В Волгограде на улице Волгоградской горе-дом наконец-то признан аварийным

По следам наших публикаций: общественный экологический контроль сработал с результатом!


Два года назад в АНО правовых услуг «Региональный центр гражданских экологических инициатив» обратились жители улицы Волгоградской с жалобой на нечеловеческие условия бытия и огромную несанкционированную свалку.

Речь шла о том, что в доме нет канализации, вдоль здания идёт вертикальная трещина, на крышу упало огромное дерево, а сама крыша давно прохудилась. Электрическая проводка - как после бомбежки в годы войны...
Представители организации прибыли на место и провели общественный контроль улицы Волгоградской и прилегающей к ней территории в рамках действующего Федерального Закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об охране окружающей среды". Так были зафиксировали все нарушения. Юристы центра оперативно составили обращения в прокуратуру, администрацию Советского района и другие инстанции.

"Город героев" неоднократно писал об этой Богом забытой улице. В одной из публикаций общественники предложили чиновникам хотя бы на неделю поменяться жилищными условиями с авторами жалобы. На центральном телевидении уже существует реалити-шоу "Рублёво-Бирюлёво". Вот и у нас в Волгограде можно было бы организовать нечто подобное. Да и выдумывать ничего особо не надо - просто назвать программу "Улица Волгоградская".
Через полгода центру гражданских экологических инициатив удалось справиться с несанкционированной свалкой рядом с многострадальным домом - администрация города успешно зачистила её, а на месте былой "экологической катастрофы" наконец-то появились мусорные баки.

- Тогда мы вынуждены были обратиться в областную прокуратуру с заявлением о бездействии чиновников, - пояснила руководитель регионального центра гражданских экологических инициатив Ирина Глинянова. – И нас услышали!
А спустя еще два года дом наконец-то признали аварийным, и сейчас он готовится к расселению. Об этом сообщили общественникам жители улицы Волгоградской буквально на днях.

Показательно, что в этой истории именно неравнодушие общественников принесло свои результаты. Гражданская активность не облачённых властью волгоградцев, реальный общественный контроль помогли людям восстановить нарушенные права и добиться верховенства права в регионе.
Куда они только до этого ни обращались, в том числе и к действующим депутатам, - нуждающихся в срочной помощи никто не слышал.

Публикации по теме: "В Волгограде на улице Волгоградской люди живут в скотских условиях" gg34.ru;

"Администрация Волгограда не исполняет решение суда по улице Волгоградской" gg34.ru;

"Ирина Глинянова: "Стучаться в двери к чиновникам не прекратим!" gg34.ru 


Источник: Город героев
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.