Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:37, 06.10.2016

На берег Волги в Волгограде выбросило полную икры двухметровую белугу

В соцсетях Волгограда вовсю обсуждают выброшенную на берег краснокнижную рыбу

В Ворошиловском районе Волгограда 6 октября очевидцы обнаружили на берегу реки Волги выброшенную на берег двухметровую белугу. У рыбы был вспорот живот, полный черной икры.

По предположениям очевидцев, кто-то вспорол живот, чтобы добыть редкую черную икру, однако из-за ужасного запаха, исходящего от рыбы, передумал.

- 2 баржи сегодня столкнулись, нефть разлилась по Волге, теперь много рыбы так всплывет, - обсуждает странную находку Николай Масальский.

- Это белуга. Е-мое у неё самая дорогая и вкусная икра, - отвечает Александр Тарасенков.

- Жалко рыбину, видимо хребет винтом задели. А могла бы еще малька у нас пустить, - пишет Никита Титов.

Как пояснил корреспонденту волгоградский рыбак с 40-летним стажем Андрей Д., баржи здесь не при чем:

 - С уверенностью могу сказать, откуда на берегу взялась эта рыба, из браконьерских снастей, которые стоят вдоль всей Волги, - уверен Андрей. - Это очень варварский способ ловли, который применяется очень давно, но, наверное, никогда не прекратится.

По словам Андрея, браконьерская снасть представляет собой капроновую веревку с огромным количеством больших крючков из нержавеющего материала. Рыба цепляется за эти крючки, один за одним, и выбраться уже не может:

 - Это еще не крупная рыба. В такие снасти попадают и покрупнее, - рассказал Андрей. - А характерные вспоротые раны как раз подтверждают, что тут дело рук браконьеров.

Справка (Википедия):

Белуга – рыба семейства осетровых. Вид включен в Красную книгу МСОП. Белугу можно считать самой крупной пресноводной рыбой, т.к. вес наиболее крупных пойманных экземпляров данного вида достигал 1,5 тонн.

Новости на Блoкнoт-Волгоград
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.