Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:05, 04.09.2016

В Волгоградской области чествуют юбилей Героя Николая Санджирова

В Дубовском районе пройдут памятные мероприятия, посвящённые 95-летию Героя Советского Союза Николая Санджирова.

В Дубовском районе пройдут памятные мероприятия, посвящённые 95-летию Героя Советского Союза Николая Санджирова. Их организатором стала Волгоградская городская общественная организация Союз «Калмыкия – Волгоград».

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областного комитета по делам национальностей и казачества, юбилейные торжества пройдут в городе Дубовка 9 и 10 сентября 2016 года. Праздник начнётся 9 сентября в 16.00 с открытия мемориальной доски на ул. им.Санджирова, 24. Затем гостей ожидает круглый стол «Санджиров Н.М. – славный сын калмыцкого народа».

Весь день в Дубовке будут открыты выставки, посвящённые жизни и деятельности Николая Мартыновича. Экспозиции подготовили ученики и преподаватели Дубовского педагогического колледжа и жители цаган-нурского сельского муниципального образования Октябрьского района Калмыкии.

10 сентября с 9.00 до 14.00 дубовчане и гости смогут познакомиться с калмыцким бытом. На улице Московской начнет свою работу историко-этнографическая экспозиция – развернутся кибитки с национальной калмыцкой утварью и блюдами национальной кухни.

Финальным аккордом празднеств станет выступление творческого коллектива «Мингн Байр» под руководством заслуженного артиста Калмыцкой АССР Джиргала Номинханова.

Николай Санджиров родился в сентябре 1921 года в семье бедного крестьянина в Калмыкии, в Цаган-Нурском аймаке Малодербетовского улуса. Затем семья переехала в село Садки Дубовского района Волгоградской области. Начальное образование Николай получил в родном селе, а семилетнее – в неполной средней школе Дубовки.

Старший лейтенант Санджиров отличился в боях в августе 1943 года. Взвод, которым он командовал, снял и обезвредил более 7 тысяч мин и снарядов противника. На реках Псёл и Хорол разведал районы постройки мостов. В июле 1944 года за беззаветную храбрость, проявленные бесстрашие и мужество Николаю Санджирову было присвоено звание Героя Советского Союза, а в августе того же года он погиб.

Дубовчане хранят память о своём земляке – его именем названа одна из улиц в городе. В Дубовском педагогическом колледже создан музей Н. М. Санджирова, в котором хранятся его подлинные письма с фронта, фотографии, воспоминания о нём одноклассников. Музей имеет картину, воссоздающую события форсирования Днепра, во внутреннем дворике колледжа установлен бюст Героя Советского Союза Николая Мартыновича Санджирова.

просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.