Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:08, 12.08.2016

Волгоградский губернатор заявил о своей принципиальной позиции защиты человека труда

Андрей Бочаров встретился с профсоюзным активом области.

Андрей Бочаров встретился с профсоюзным активом области. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, главной темой встречи стало совершенствование механизмов социального партнёрства по защите интересов трудовых коллективов региона.

– Профсоюзы являются нашими партнёрами во взаимодействии с трудовыми коллективами и собственниками предприятий, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Каждая сторона взяла на себя определённые обязательства. Несмотря на непростые экономические реалии, нам с вами удаётся все положения социального партнерства исполнять.

Как сообщал РИАЦ, трёхстороннее соглашение о социально-экономическом партнёрстве между администрацией региона, областным Советом профессиональных союзов и Советом директоров предприятий и организаций Волгоградской области было подписано в декабре 2015 года. Стороны социального партнёрства подтвердили свои обязательства по реализации согласованной политики, направленной на расширение социальных гарантий населению, поэтапному содействию занятости, созданию дополнительных рабочих мест, решению вопросов охраны труда и др.

Кроме того, мнение профсоюзов и работодателей учитывается при формировании социальных статей областного бюджета. Одной из актуальных задач на сегодняшний день глава региона назвал усиление взаимодействия в защите прав коллективов «проблемных» предприятий.

– Их собственники нарушают трудовое законодательство, не соблюдают экологические нормы, — сказал Андрей Бочаров. — При этом живут за рубежом и оттуда контролируют финансовые потоки, обескровливая предприятия. Самое плохое в том, что работники становятся заложниками их непрофессиональной и преступной деятельности. Щитом и прикрытием для спекуляций. Такие предприятия есть и у нас. Здесь нам вместе придется много работать.

Было отмечено активное участие профсоюзов в погашении задолженности по заработной плате на предприятиях. С 1 июня в областном совете профсоюзов открыта телефонная «горячая линия» по вопросам своевременной выплаты зарплаты. За это время поступило свыше 700 звонков со 105 предприятий. Проведённый профсоюзами анализ показал, что, в основном, задержки по выплате зарплаты происходят на предприятиях, где отсутствуют профсоюзные организации.

– Для нас человек труда — главный актив государства, нашей области, экономики, который необходимо беречь, заботиться и давать возможность для самореализации, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Когда этот принцип будет во главе угла не только у нас с вами, но и у собственников предприятий — тогда вопрос можно считать решённым. Мы поддерживали и будем поддерживать эффективных собственников, защищать человека труда, настаивая на выполнении подписанных соглашений. Это наша принципиальная позиция. И здесь роль профсоюзов в современных условиях повышается многократно.

– Форма диалога социальных партнёров очень важна, — согласилась председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов Татьяна Гензе. — Только такой диалог помогает улучшить условия для тружеников.

Фото: пресс-службы администрации области

просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.