Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:04, 09.08.2016

В Волгоградской области ограничат вырубку лесов

Исполнение федерального закона о сохранении лесного фонда будет курировать региональная мониторинговая группа.

В Волгоградской области создана региональная рабочая группа по мониторингу Федерального закона от 3 июля 2016 года № 353 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов».

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, группу возглавил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк. В составе группы: председатель регионального комитета лесного хозяйства Таиса Острая, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда Виталий Земцов, заместитель председателя Облкомприроды Елена Православнова, главы Урюпинского, Камышинского районов Александр Феронов и Владимир Ерофеев, глава администрации Среднеахтубинского района Геннадий Шевцов, а также члены Общественной палаты региона.

– Новый закон был подписан Президентом и вступит в силу 1 января 2017 года, который объявлен в России Годом экологии. Документ, ограничивающий вырубку деревьев вокруг крупных городов и мегаполисов, направлен на создание лесопарковых зелёных поясов. Для нашего края этот закон очень актуален, так как Волгоградская область относится к малолесным регионам Российской Федерации, – подчеркнул Владимир Струк.

В Законе предусмотрено создание лесопарковых зелёных поясов, то есть зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. В зелёный пояс могут включаться территории, на которых расположены леса и территории зелёного фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

За нарушение порядка проведения рубок в «зелёном поясе» установлен штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей он составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Для справки. Общая площадь лесов Волгоградской области составляет 699 тыс. га. Из них вновь созданные лесные культуры занимают площадь 168, 5 тыс. га. Все они относятся к защитным лесам. Основные лесообразующие породы – дуб, сосна, тополь, вяз и ясень. Средняя лесистость территории области составляет 4,3%.

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.