Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:18, 13.05.2016

Восстановление волгоградского ДЮЦа продолжается

Реконструкция не изменит уникальный облик исторического здания  

В Волгограде продолжается реконструкция Городского детско-юношеского центра. В настоящее время на объекте работают 37 человек и несколько единиц спецтехники, в ближайшее время количество рабочих увеличится до 100 человек. Уже выполнены работы по демонтажу внутренней части спортзала, кружковых комнат, рабочие приступили к демонтажу временной кровли – она была выполнена ещё в 2014 году. Также идет подготовка к прокладке новых инженерных сетей.

По словам директора МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда Юрия Кокина, архитектурный облик здания в результате реконструкции практически не изменится, но оно обретет современную «начинку». Будут заменены все старые сети, все инженерные коммуникации: электроснабжение, водоснабжение, вентиляция, кондиционирование. Спортивный зал будет отделан самыми современными материалами. По последнему слову техники будет оборудована и сцена ГДЮЦа.

После реконструкции в здание будет обеспечен удобный доступ для посетителей с ограниченными возможностями: проект предусматривает строительство пандусов и установку подъемников с первого на второй и третий этажи.

- Реконструкция проводится в несколько этапов. Первым - стало укрепление фундамента. Набранный темп работ позволяют сделать вывод о том, что весь объем работ на объекте будет выполнен в срок, - рассказал Юрий Кокин.

Он подчеркнул, что главная задача для подрядной организации успеть смонтировать новую кровлю до начала осеннего сезона.

Как отметил представитель подрядной организации - руководитель проекта Алексей Колпаков, все фасады здания останутся такими, какими их задумал архитектор. Ряд центральных деталей, являющихся своего рода символическими для здания ДЮЦа, будут отреставрированы и возвращены на место в первозданном виде. Это относится, в частности, к витражам, которыми был оформлен зал массовых мероприятий – сейчас мозаика находится на реставрации, а впоследствии вновь украсит центральное фойе Детско-юношеского центра. На своем месте останется и барельеф, украшающий фасад здания. Мраморная лестница, ведущая на верхние этажи здания, на время проведения строительных работ надежно укрыта плотными фанерными листами – эти меры помогут уберечь архитектурную деталь от повреждений.

Напомним, что здание Детско-юношеского центра Волгограда было признано аварийным в 2005 году и едва не ушло в частные руки. В 2014 году губернатор Андрей Бочаров принял решение восстановить ГДЮЦ за счет внебюджетных средств и взял этот вопрос на свой личный контроль. В обновленном ГДЮЦе помимо многочисленных помещений для кружков и секций предусмотрены спортивный и театрально-концертный залы. Заниматься здесь смогут до 5 тысяч детей.

Кроме того, решен вопрос о реконструкции фонтана, благоустройстве и озеленении прилегающей территории, восстановлении площади парадов с амфитеатром, где будут проходить массовые спортивные и праздничные мероприятия.

Муниципальный контракт на реконструкцию Детско-юношеского центра был подписан 19 апреля нынешнего года между МКУ «Служба единого заказчика застройщика администрации Волгограда» и подрядной организацией ОАО «Приволжтрансстрой»». Его стоимость составляет порядка 516 миллионов рублей. На текущий год намечено освоение 190 миллионов рублей. Жители города ждут скорейшей сдачи объекта. Перед подрядчиком поставлена задача завершить все основные работы к январю 2018 года.

Фото: volgadmin.ru

просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.