Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:50, 10.08.2015

Волгоград: куда текут фекальные реки?

[embedded content]

То, что увидели участники рейда, повергло их в шок

Представители волгоградской общественной Правозащитной Независимой Антикоррупционной Инспекции провели рейд, чтобы выяснить, каково же состояние систем водоотведения в городе и куда деваются отходы жизнедеятельности посёлков Гумрака и Аэропорта Дзержинского района, а также местных предприятий.


- То, что мы увидели, не укладывается в голове, - сообщил ИА «Город героев» руководитель общественной Инспекции Алексей Ульянов. - Главный вопрос - в каком веке мы живем? Что же происходит в посёлке Аэропорт с его международным комплексом, который реконструируется к чемпионату мира по футболу? За посёлком Аэропорт есть посёлок Радужный. Проехав через него, мы оказываемся за стенами терминала международного аэропорта, где стоят два старых здания КНС (канализационно-насосных станций). Станции брошены и разрушены, на их территории имеются ряд инженерных объектов, очистные сооружения. Но на сегодняшний день всё заброшено, никакой очистки нет. При этом сброс отходов идёт прямо в ближайший овраг, где образовалось огромное болото жутко пахнущих отходов. Из этого оврага отходы идут дальше по разлому, впадая в пруд посёлка Радужного, и далее зловонный поток течёт, образуя каскад озёр. Название одного из них - "Мёртвое", что неудивительно, конечно. Так вот, каскад озёр проходит через разломы, попадая в пруд посёлка Микояна. Думаю, те, кто там купался теперь очень рады...

В посёлке Гумраке, ситуация не менее печальна. Отходы местная КНС качает на старые поля фильтрации. По данным природоохранной прокуратуры, на территории Волгоградской области нет действующих полей фильтрации, но как показал рейд общественников, их до сих пор пытаются использовать.
- Место, где обнаружен выход сточных вод Гумрака, и территория, где идёт накопление отходов, всем хорошо известны, - продолжает Алексей Ульянов. - Карьер в Гумраке собирает тысячи автолюбителей, которые с удовольствием смотрят, как внедорожники ныряют в огромные лужи и преодолевают в брод целые озера. В этот карьер с горы сильнейшим потоком идут фекальные сточные воды из посёлка Гумрака, наполняя те самые броды. Но что самое печальное: немного дальше по оврагу находится посёлок Каменный Буерак, где есть пруд, в котором купаются люди. А ведь именно туда идут эти отходы!

[embedded content]

Аэропорт Волгоград

Дорога на посёлок Микояна тоже имеет ряд интересных моментов. Никто не задумывался, откуда недалеко от нового путепровода, если проехать по основной дороге метров 200 от него, ощущается сильный запах фекалий?

очистные Волгоград

Как раз там находится старое помещение КНС, которую давно отрезали от канализационных труб. Причём очень хорошо видно, что это делали специалисты, после чего, окопав КНС рвами, создали условия для движения отходов по почве. В определённый момент отходы уходят в большую трубу и направляются по ней в ближайший овраг, по которому благополучно двигаются в сторону Ангарского посёлка. А куда же далее? Увы – в Волгу! Комментарии, как говорят, излишни.
Все материалы проверки общественники готовят для предъявления в Межмуниципальную природоохранную прокуратуру и другие контролирующие органы.


Источник: Город героев
просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.