Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:17, 09.02.2015

Сталинград привлекал мировых знаменитостей

 Великие люди в Великом городе

Как уже сообщал «Город героев», в Волгограде в центре дополнительного образования для детей "Олимпия" проходит уникальная фотовыставка «Великие люди в Великом городе».
Она представляет фотохронику военного и послевоенного Сталинграда, запечатлённую фотокамерой корреспондента ТАСС Степана Курунина.
Фотовыставка организована региональной организацией "Свободное сообщество журналистов" при непосредственном кураторстве фотохудожника, давшего фотографиям вторую жизнь, Витольда Ярмаковича.
Представляем читателям ГГ часть фотографий с выставки.

На снимках вверху: знаменитый бразильский писатель Жорж Амаду с супругой; принцесса Ашраф Пехлеви у разбитой мельницы.

Пабло Неруда

Пабло Неруда -он же Рикардо Элиэсер Нефтали Рейес Басоальто с супругой. Чилийский поэт, дипломат и политический деятель, сенатор республики Чили, член Центрального комитета Коммунистической партии Чили.

Уильям Аверелл Гарриман

Уильям Аверелл Гарриман - американский промышленник, государственный деятель и дипломат.

Валерий Быковский

В составе преподавателей и инструкторов - Валерий Быковский (Качинское училище).

Ашраф Пехлеви

Принцесса (шандухт) Ашраф Пехлеви на Мамаевом кургане.

Поль Робсон

Поль Лерой Робсон - американский певец (бас), актёр, правозащитник. Лауреат Международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами» 1952 года. Комиссией Маккарти был внесен в черные списки Голливуда. Также получил запрет на выезд из США вплоть до 1958 года. Полиглот - исполнял песни и говорил более чем на 20 языках.

Сталинград

Андерсен-Нексе Мартин - известный датский писатель. Пабло Неруда с делегацией на пристани.

Сталинград

Американский художник, писатель, общественный деятель Рокуэлл Кент с супругой и выдающийся скульптор Евгений Вучетич.

Михаил Шолохов писатель

 Михаил Шолохов  - великий русский писатель, лауреат Нобелевской премии, депутат, лауреат Сталинской премии, академик, дважды Герой социалистического труда.

Долорес Ибаррури

Долорес Ибаррури Гомес — деятель испанского и международного коммунистического движения, активный участник республиканского движения в годы Гражданской войны 1936—1939 годов, затем деятель эмигрантской оппозиции диктатуре Франко.
На протяжении длительного времени жила в СССР (в начале 1960-х годов получила советское гражданство), а её единственный сын, Рубен, вступил в Красную Армию и погиб в битве под Сталинградом в 1942 году. В 1942—1960 годы — генеральный секретарь, а с 1960 года до конца жизни — председательКоммунистической партии Испании. После смерти Франко и легализации партий при Хуане Карлосе I вернулась в Испанию и в 1977 году избрана депутатом кортесов.

Сталинград

Маршалы Советского Союза Андрей Иванович Ерёменко и Василий Иванович Чуйков со сталинградской молодёжью.

Фидель Кастро

Фидель Алехандро Кастро Рус — кубинский государственный, политический, партийный деятель и революционер, который являлся Председателем Совета министров и Председателем Государственного совета Кубы (президентом) в 1959-2008 и 1976-2008 годах. Он также являлся Первым секретарём ЦК правящей Коммунистической партии Кубы в 1961-2011 годах. Под его руководством Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство, промышленность и частная собственность национализированы, проведены масштабные реформы в рамках всего общества. На международном уровне он являлся Генеральным секретарём Движения неприсоединения в 1979—1983 и 2006-2009 годах.

Волгоград Сталинград

Так встречали в Сталинграде Фиделя Кастро.

Фидель Кастро

Никита Хрущев

Никита Хрущёв в Сталинграде во время войны.

Эрнесто Че Гевара

Эрнесто Рафаэль Гевара де ла Серна, известный как Эрнесто Че Гевара - латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 года и кубинский государственный деятель.

Александр Родимцев

Александр Ильич Родимцев — советский военачальник, генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза (1937, 1945). Командир 13-й гвардейской стрелковой дивизии, особо отличившейся в Сталинградской битве. На встрече с учениками школы №8.


Источник: Город героев
просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.