Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:28, 16.08.2016

На заседании Госсовета РФ в Волгограде Владимир Путин обозначил приоритеты развития водных путей

Как сообщает корреспондент «Ахтубы 34» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, 15 августа президент России Владимир Путин провел в Волгограде заседание президиума Госсовета РФ по вопросу развития внутренних водных путей.

Перед началом заседания под комментарий министра транспорта РФ Максима Соколова глава государства ознакомился с выставкой «Водный транспорт – задачи настоящего, перспективы будущего», где были представлены уменьшенные копии современных речных судов разного назначения, а также макеты проектируемых Багаевского и Нижегородского гидроузлов. Новинки отечественного судостроения, введенные в эксплуатацию и пришвартованные в акватории Волги, президент осмотрел с берега.

Владимир Путин подчеркнул чрезвычайную важность развития внутренних водных путей. Их протяженность составляет 100 000 километров, а охват – 60 регионов России, что сопоставимо с железными дорогами. Эта транспортная артерия задействована в таких ключевых сферах, как гидроэнергетика, жилищно-коммунальное и сельское хозяйство.

Глава государства отметил, что на единой глубоководной системе сейчас немало «мелких мест», где глубина значительно ниже минимально необходимой для прохождения судов, что привело к разделению Волги и Нижнего Дона на отдельные участки. В этом году воды достаточно, уровень приличный, но так бывает далеко не всегда.

Напомним, в апреле этого года руководству региона удалось достичь договоренности с профильным федеральным ведомством и компанией «РусГидро» об увеличении сброса воды через Волжскую ГЭС вдвое. В итоге пойма получила более 107 кубокилометров ресурса.

Помимо преодоления инфраструктурных ограничений, на Госсовете были обозначены такие актуальные задачи, как обновление речного флота и портовых сооружений (для их решения необходимо использовать механизм частно-государственного партнерства); разработка проектов в сфере развития въездного речного судоходства; сбалансированность перевозок различными видами транспорта; снижение экологической нагрузки на водные пути и контроль за безопасностью пассажирских речных перевозок.

Необходимо отметить, что реализация предложенных в протокольном проекте решений Госсовета РФ в Волгограде будет иметь стратегическое значение для всей страны.


Ключевые слова: Волжский
Источник: Ahtuba34.ru
просмотров: 190

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.