Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:30, 17.09.2019

УИК Береславки: блуждающие избирательные бюллетени - это не нарушение

Удивительная катавасия с избирательными бюллетенями приключилась на минувших выборах в Береславском сельском поселении Калачевского района Волгоградской области: вместо избирательного участка их привезли… в местную администрацию.

Там незапломбированные пачки и обнаружили 6 сентября жители поселения, которые случайно узнали об этом нарушении выборного законодательства.

В законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ничего не говорится о том, что бюллетени за два дня до выборов могут доставляться куда угодно. В помещении УИК после их получения должны круглосуточно дежурить сотрудники полиции. И об этом председателю комиссии Светлане Косоруковой, кстати, сотруднице местной администрации, должно быть хорошо известно.

Однако неожиданный визит кандидата в главы сельского поселения Любови Чеботаревой застал членов УИК - в основном, учителей начальных классов - врасплох. Попытки вызвать полицию для фиксации нарушения успехом не увенчались: один сотрудник сослался на то, что у него совещание, а второй просто сказал, что не приедет.

- Пачки бюллетеней находились в свободном доступе, с ними могли делать всё, что угодно, - прокомментировала ИА «Город героев» депутат сельского поселения Наталия Заброда. - К тому же есть предположение, что сначала бюллетени все-таки доставили в УИК, а уж потом они каким-то чудесным образом оказались в администрации.

555y890 7

Не будем описывать подробности всех перипетий, связанных с выборами в Береславке. Скажем лишь, что члены территориальной избирательной комиссии, куда Любовь Чеботарева обратилась с заявлением, никаких нарушений не узрели. Более того, беспокойной гражданке сообщили, что на окне кабинета администрации, где находились бюллетени, установлены решетки, поэтому ничего с ними случиться не могло. А со слов членов УИК, в участковую избирательную комиссию пачки не доставили лишь потому, что помешал… учебный процесс.

55y890 7

За сим заявление Чеботаревой «о возможном нарушении» оставлено «без удовлетворения». Правда, теплится ещё надежда на районную прокуратуру, куда поступила аналогичная жалоба. 

55y8 09 00 7

- В любом случае мы обязательно будем обжаловать это постановление ТИК как незаконное. Если понадобится, дойдём до суда, - пояснила Любовь Чеботарева.

И то верно. Поскольку ответ на главный вопрос – для чего же бюллетени завезли в администрацию? - заявительница так и не получила.

Источник: Город героев
просмотров: 153

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.