Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:05, 29.01.2013

Депутаты о срыве заседания Волгоградской облдумы (Обновлено!)



Позором и наплевательским отношением к жителям региона назвали депутаты Волгоградской облдумы поведение коллег, сорвавших заседание парламента. Об этом сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на заявления депутатов. Напомним, как ранее уже сообщало информагентство, сегодня  депутаты-единороссы сорвали кворум на заседании областного заксобрания по острейшим социальным вопросам.  В повестке дня было два ключевых момента   - ЖКХ и здравоохранение, по которым  должны были выступить с докладами профильные министры. Руководители ведомств  пришли на заседание, однако, выступить им так и не пришлось.
Едва приступив к рассмотрению повестки дня, депутаты-единороссы один за одним стали покидать помещение. Среди удалившихся - члены партийной фракции Виталий Просвиров, Сергей Булгаков, Владимир Осьмаков, Владимир Воронин, Илья Кошкарев, Владимир Кабанов, член ЛДПР Александр Потапов и др.
На уход по-английски очень резко отреагировали многие из парламентариев. Отчитал соратников по фракции ЕР даже зампредседателя облдумы Николай Чувальский. «Я впервые такое встречаю.  Совет думы принял решение  провести думу. А сейчас что? Как заложники сидим. Министры пришли, прибежали даже. Какие высокие имена: «министры», «вице-премьеры»... Это пугает людей. А делов-то нет», - раздраженно заметил депутат.
Оставшиеся на местах народные избранники заявили о том, что произошел спланированный саботаж, и даже озвучили, кто за ним стоит. «Это плевок не только нам, а всем  кто пришел в зал, нашим избирателям, - заметил нардеп Николай Паршин. - Если такими методами действует  правительство нашего региона… Стесняюсь, но депутатам-то звонят из приемной губернатора, вызывают. Во что превратили думу?».
Аналогичного мнения придерживается и депутат Сергей Попов. «Я не хочу быть «депутатиком». А мои коллеги, такими действиями, когда им кто-то звонит, куда-то вызывает, подводят к тому, что мы самые настоящие «депутатики». Над нами все смеются. У нас депутатов нет. Может они все решили 70-летие окончания Сталинградской битвы праздновать?.. Оргвыводы после этого должны последовать», - считает Попов.
Член заксобрания Владимир Овчинцев, оказавшийся в числе "беглецов", не стал скрывать, что из зала заседаний прямиком направился к губернатору. По словам нардепа, он покинул заседание с  тем, чтобы подарить Сергею Боженову диск, выпущенный к 70-летию Сталинградской битвы,  с песней  в его исполнении. 
Первым лицам региона, вероятно, тоже было не до обсуждения вопросов ЖКХ и медицины. В соседнем кабинете с залом  заседаний думы губернатор Сергей Боженов собрал членов фракции «Единой России» городской думы Волгограда и рассказывал им о подготовке к предстоящим выборам. К слову, участие в партийном мероприятии приняли, не только городские, но и областные депутаты: Ирина Гусева, Виталий Лихачев и Владимир Попов. На заседании облдумы они не присутствовали. 
По мнению политолога Константина Глушенка истинной причиной срыва думского заседания, скорее всего, связана с желанием исполнительной  власти области не допустить широкого общественного резонанса по самым проблемным вопросам, которые были запланированы на рассмотрение парламента. «Накануне приезда президента России Владимира Путина в Волгоград, который состоится 2 февраля,  в день разгрома фашистских войск под Сталинградом, чиновники боятся «выносить сор из избы», а именно допустить утечку в федеральный центр негативной информации о деятельности правительства Волгоградской области», - заключил эксперт.
Источник: Известия-Волга
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.