Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:41, 10.10.2016

В Волгограде подорожает проезд в общественном транспорте

Депутаты Волгоградской городской думы 10 октября утвердили новые тарифы на услуги по перевозке пассажиров общественным муниципальным транспортом. Согласно принятому решению с 1 декабря в «столице» Волгоградской области изменится стоимость проезда на муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях.
Как сообщили корреспонденту «Ахтубы 34» в администрации Волгограда, стоимость проезда составит 20 рублей – на автобусах, троллейбусах и трамваях, и 25 рублей – на скоростном трамвае. Вместе с тем, в скором времени в Волгограде планируется введение электронного проездного билета, стоимость которого будет на 10% ниже утвержденных новых цен на проезд. Так, поездка на автобусе по единому электронному билету обойдется в 18 рублей.
Необходимость решения обусловлена ростом цен на горюче-смазочные материалы и электроэнергию, а также финансово-экономическим состоянием транспортных муниципальных предприятий. Как отмечают в отраслевых структурах мэрии – комитете транспорта, промышленности и связи, департаменте экономического развития и департаменте финансов – тарифы на проезд в городском общественном транспорте не изменялись два года. За этот период в связи с инфляцией увеличились не только стоимость ГСМ и энергоресурсов – подорожали комплектующие материалы и обслуживание транспортного парка. Муниципальные транспортные предприятия несут миллионные убытки, которые бюджет Волгограда в полной мере компенсировать не в состоянии. Тем не менее, благодаря проводимым администрацией города мероприятиям по оптимизации деятельности МУП «ВПАТП-7» и МУП «МЭТ», в течение двух последних лет удалось на 300 миллионов рублей снизить убытки муниципальных предприятий. Встать на ноги автотранспортному предприятию во многом помогла региональная программа обновления пассажирского транспорта, в рамках которой в этом году ПАТП получило 50 новых автобусов, работающих на более экономичном газомоторном топливе.
Увеличение стоимости одной поездки не обеспечит безубыточной работы МУПов, так как реальная стоимость проезда по-прежнему будет дотироваться из бюджета, однако новые тарифы позволят стабилизировать ситуацию на предприятиях, дадут возможность для дальнейшего развития и повышения качества оказываемых услуг. В частности, в ближайший год-два планируется закупить для МУП «МЭТ» порядка 50 новых трамваев.
Для ряда категорий граждан – школьников, учащихся ссузов и студентов высших учебных заведений – предусмотрены льготные проездные билеты.
Администрация Волгограда планирует одновременно с введением новых тарифов ввести в обиход систему электронного билета. Это позволит пассажирам, пользуясь несколькими видами городского транспорта в течение часа, оплачивать только одну поездку и существенно экономить на проезде.
Внедрение электронного проездного билета является обязательным условием реализации в Волгограде новой комплексной транспортной схемы.
Наряду с введением единого электронного билета в областной столице планируется создание центра управления пассажирскими перевозками и расширение маршрутной сети. Согласно документу планирования пассажирских перевозок, основу маршрутной сети города составят 15 опорных автобусных маршрутов и 10 вспомогательных регулируемых.

Ключевые слова: Волжский
Источник: Ahtuba34.ru
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.