Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:05, 05.10.2016

Мэрия Волжского проигрывает суды по домам для переселенцев из аварийного жилья

Администрация Волжского использовала еще один шанс для того, чтобы заставить компанию-застройщика устранить дефекты, допущенные при строительстве домов в «Прибрежном квартале», расположенном в 14-ом микрорайоне, где новое жилье в 2014 году получили жители аварийных домов с острова Зеленый. Как сообщает корреспондент «Ахтубы 34» со ссылкой на документы, опубликованные на сайте арбитражного суда Волгоградской области, около полугода назад МКУ «Городское строительство» обратилось в арбитраж с иском к ООО «СтройКат» с требованием о проведении гарантийного ремонта в четырех домах по пр. Ленина в Волжском – №№ 166, 168, 172 и 180.
В частности, по дому № 166, как было заявлено в иске, присутствовали следующие дефекты: подтоплен подвал, проезды не укрыты асфальтом. В этом доме, а также в доме № 172 на пешеходных дорожках просела плитка. В жилом здании под номером 166 – молниезащита на кровле не присоединена к контуру заземления, наблюдаются места скопления ливневых стоков возле стен домов и внутридворовых подъездоа, а в витражах лестничной клетки, где предусмотрена система открывания окон, окна не открываются. Также здесь система наружных водостоков не оборудована желобами, а на фасаде наблюдаются отслоения штукатурного и отделочного слоев. В подвале дома № 180 по проспекту Ленина, как указывается в иске, наблюдаются следы затопления, а вентиляционные продухи в подвальных помещениях не оборудованы надлежащим образом. В доме № 168 местами система наружных водостоков не оборудована желобами, обеспечивающими отвод вод от стен здания.
В муниципальном учреждении посчитали, что компания должна была устранить выявленные дефекты в рамках гарантийного срока – пять лет. Между тем, на суде выяснилось, что представители МКУ «Городское строительство» приняли данные дома без каких-либо замечаний, после чего они были введены в эксплуатацию.
В качестве доказательств на судебном заседании были предъявлены акты обследования указанных дефектов. Однако арбитражный суд Волгоградской области не принял их во внимание на основании того, что обследование проводилось без представителей компании-застройщика. А доказательств того, что руководство компании было уведомлено о предстоящей проверке, истец не представил. Также суд указал, что представители истца не предъявили ходатайство о проведении экспертизы для определения качества работ. На основании того, что истец не доказал ненадлежащее исполнение ответчиком договорных обязательств и причинно-следственную связь между действиями строительной компании и возникшими недостатками, у суда, как указано в решении, отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований.
В МКУ «Городское строительство», между тем, не согласились с решением регионального арбитража и оспорили его в Двенадцатом апелляционном суде. Но эта инстанция решение арбитражного суда Волгоградской области оставила в силе. В ближайшее время очередная жалоба рассматривается в вышестоящей инстанции – арбитражном суде Поволжского округа.
Между тем, как стало известно корреспонденту «Ахтубы 34», недавно в отношении ООО «СтройКат» была введена процедура внешнего наблюдения – это один из этапов процедуры банкротства. Так что, вполне возможно, что, даже при наличии решения суда об обязании застройщика устранить дефекты в построенных домах, сделать это не удастся. При этом остаются вопросы: зачем сейчас тратить силы и средства для изнурительных судов с застройщиком, если можно было при приемке домов более внимательно проверить их на соответствие качеству? Ведь заложниками этой ситуации остаются люди, проживающие в домах с браком. И не исключено, что устранять дефекты строительства, как в случае с двумя домами в городе Краснослободске, построенными недобросовестной строительной компанией «СтройПерспектива», придется за счет бюджетных средств.
Ключевые слова: Волжский
Источник: Ahtuba34.ru
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.