Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:02, 22.10.2015

Художники Волгограда выходят на митинг

27 октября художники Волгограда выйдут на согласованный с властями митинг против резкого увеличения арендной платы за использование муниципальных нежилых помещений, отведенных им под творческие мастерские.

Несколько месяцев назад они уже обращались в администрацию Волгограда, городскую Думу с просьбой - не повышать арендную плату за мастерские. Отмечалось, что реализация этого решения приравняет деятельность членов Волгоградского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» к коммерческой. Художники предложили, как это сделано в других регионах страны, освободить от арендной платы волгоградские отделения творческих союзов России и передать мастерские и другие помещения, занимаемые ими, в безвозмездное пользование (управление) общественным организациям. Да что там в других регионах! В 30 километрах от Волгограда, в городе Волжском художники освобождены от оплаты за аренду мастерских.
«Раньше, даже после развала СССР, - рассказывает председатель правления Волгоградского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Георгий Грантович Матевосян, - художники были освобождены от арендной платы и коммунальных платежей. В настоящее время госзаказов нет. Живописцы, графики, монументалисты, прикладники за последние 5 лет продали считанные работы. И не потому, что стали плохо работать, а потому, что народ обнищал - не до прекрасного! На вырученные средства не прожить и четверти года Поэтому многие преподают. При этом в нашей организации 65 процентов пенсионеры, которые не могут работать в других сферах деятельности».
Несмотря на все предложения и доводы художников, на заседании горДумы было принято решение о повышении арендной платы в 2,5-3 раза, а по некоторым мастерским – в 5 раз по сравнению с 2014 годом. «Такое повышение непосильно для абсолютного большинства художников Волгограда», - говорит Георгий Грантович. Отремонтированные художниками мастерские оценены по более высокому тарифу, чем мастерские, где ремонт художниками не проводился, и эти коэффициенты предложены художникам к оплате без каких-либо компенсаций». Более того, как рассказал «КЗ» Георгий Грантович, - «Думцы» ответили нам так: Добросовестные арендаторы должны платить больше, а ремонт - дело хозяйское! Надо было оформлять официально и может быть даже получить компенсацию. Но раньше этого не было!!! Напомню - аренду не платили. Мы хотели работать и содержать подвалы и чердаки в надлежащем виде. Сколько сегодня пустует помещений? И никто за ними не следит, не ремонтирует!»
Но городская власть художников не слышит или не хочет слышать что-ли. В надежде на то, чтобы их все-таки услышали, они решили заявить о своих предложениях громко и публично. Потому что если сложившаяся ситуация с арендной платой не изменится в их пользу, то это, как они заявляют «неминуемо приведет к лишению художников мастерских, как места, где они осуществляют творческую деятельность, уничтожению региональных творческих союзов».
Кстати у писателей Волгограда, которых недавно в рамках мероприятий, посвященных Году литературы в России, чествовали в областной Думе, тоже не очень все хорошо, о чем они рассказали на торжественном приеме и посетовали на то, что о них частенько вспоминают лишь по праздникам или, например, как сегодня - в тематический год. Парламентарий Татьяна Цыбизова в своем выступлении на приеме отметила, что, несмотря на экономические сложности, способы поддержки волгоградских литераторов будут найдены. - «Сейчас решается вопрос о передаче в безвозмездное пользование уникального помещения регионального Союза писателей, которое имеет целевой проект и создавалось специально для них. Благодаря этому, они могли бы реализовывать коммерческие проекты, изыскивая тем самым средства на издание книг. Вторая проблема – скромное финансирование книгоиздательской деятельности. К сожалению, из-за кризисных явлений не было издано ни одной книги. В бюджете на 2016 год эти средства необходимо предусмотреть. Мы гордимся региональным писательским сообществом и будем помогать талантливым землякам».
На культуру у нас всегда не хватает средств. И вот как понимать эти слова – "необходимо предусмотреть" или "способы поддержки будут найдены"? Надеяться или лучше не надеяться, чтобы потом не так было больно разочаровываться. Когда это «необходимо» наступит, осуществиться, станет реальностью? Ведь его можно не дождаться. К сожалению, если так и дальше в нашем регионе будут относиться к художникам, писателям, вообще к культуре, то в итоге и гордиться будет некем и нечем. Поэтому понятно настроение волгоградских художников, их настрой отстаивать свои интересы всеми законными методами.
«Игнорирование властями обращений Союза художников вынуждает нас продолжить диалог в форме протестных акций и митингов, в надежде проблему уничтожения региональных творческих союзов сделать гласной и открытой как для прессы, так и широких слоев населения», - заявил Матевосян Георгий Грантович.
Митинг состоится 27 октября на площади Ленина с 12-00 до 14-00 час.


 
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.