Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:33, 08.05.2015

Глава МИД Германии извинился перед Волгоградом за немцев

Федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер завершил рабочую поездку в Волгоград на финальном концерте фестиваля «Музыка мира против войны».

7 мая в Волгограде с рабочем визитом был глава МИД ФРГ — событие, которое ждали и к которому готовились несколько недель. Самолет с министром иностранных дел Германии на борту приземлился в волгоградском аэропорту около 16:00. Его встречали глава МИД РФ Сергей Лавров и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, которые во время ожидания гостя из Германии уже успели провести рабочую встречу, договорившись о создании в Волгограде центра народной дипломатии.
Первым пунктом рабочей повестки руководителей внешнеполитических ведомств России и Германии в Волгоград было посещении Россошенского мемориала. Там делегации двух стран почтили память павших, возложили венки и цветы к могилам.
После этого главы МИД Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер посетили мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.
- Делегации России и ФРГ ознакомились с мемориальным комплексом, пройдя вдоль «Озера слез» к Залу воинской славы. В пантеоне главы внешнеполитических ведомств возложили венки и цветы к Вечному огню, оставили записи в книге почетных гостей, - рассказали «КЗ» в пресс-службе областной администрации.
Финальной точкой визита стало посещение концерта фестиваля «Музыка мира против войны». Обратившись к зрителям. Глава МИД ФРГ подчеркнул, что Волгоград сегодня стал местом примирения:
- Я, являясь немцем, преклоняюсь перед этими людьми и прошу прощения за те страдания, которые немцы принесли на эту землю. Волгоград является подходящим местом для встречи, из этой земли исходит предупреждение для нас всех: больше никогда. Общая память – это шанс, состоящий в том, чтобы не подогревать старые образы врага, решать проблемы и споры мирным путем. Сталинградцы – не просто герои, ценой своих жизней остановившие войну, но и потому, что их голоса призывают нас к миру. Давайте услышим их призыв, - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер.


 

просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.