Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:05, 08.05.2015

В Волгограде состоялись переговоры глав МИД России и Германии

Андрей Бочаров: «Волгоградская область стала площадкой международного диалога»

7 мая в Волгограде впервые прошла встреча министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера. Волгоградская область стала важным пунктом международной повестки и подтвердила статус региона государственного значения. Сразу по прибытию в город-герой глава МИД РФ Сергей Лавров провел встречу с губернатором области и поддержал идею Андрея Бочарова о создании в Волгограде центра «народной дипломатии». 

 
«Понимая значимость Волгограда и сталинградской победы, предлагаем рассмотреть площадку Волгограда и области для мероприятий МИД и развития «народной дипломатии»», - подчеркнул руководитель региона. 

 
«Я впервые в Волгограде. Целиком поддерживаю вашу инициативу создания Центра общественной дипломатии, тем более, что Волгоград стал городом-побратимом с нашим первым послевоенным партнером городом Ковентри (Великобритания). С тех пор прошло уже 70 лет. Волгоградцы заложили основу нового международного движения городов-побратимов, так что я двумя руками «за», - подчеркнул глава МИД РФ. 

 
В Волгограде Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер провели переговоры по актуальным вопросам двухсторонней повестки дня, в первую очередь, отметив значимость встречи на героической земле. 

 
«Из того большого количества встреч, которые мы с вами имели в последние годы, эта встрече в Волгограде — совершенно особенная. Мне кажется, что это правильное место, чтобы вспомнить о людях, которые здесь погибли во имя решающего поворота в войне. Я был бы рад, если бы мы вместе, несмотря на те разногласия, которые существуют, смогли в ближайшие годы внести наш вклад в обеспечение мира в Европе и хорошие добрые отношения между нашими народами», - заявил глава МИД ФРГ. 

 
Губернатор Андрей Бочаров, подводя итоги международного визита, подчеркнул: Волгоградская область готова делиться опытом побед во имя мира. 

 
«Приезд министров иностранных дел России и Германии подтверждает международное значение Волгограда. Мы гордимся тем, что в 1943 году он был неприступной крепостью, символом нашей воинской доблести и несокрушимого духа, точкой перелома в мировой войне. Мы рады, что сегодня наш Волгоград становится мостом, связывающим народы России и Германии в это непростое время», - подчеркнул глава региона. 

 

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.