Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:27, 26.12.2023

Областным деятелям культуры и искусства вручены госпремии

Сегодня в Волгограде состоялась церемония вручения государственных премий в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2023 год. В торжественном мероприятии, проходившем на площадке областного комитета культуры, приняли участие депутаты регионального парламента.

Среди 36 лауреатов – артисты, поэты, писатели, художники, музыканты, архитекторы, авторы и организаторы проектов. Все они своим трудом, талантом, созидательной энергией внесли весомый вклад в развитие культуры нашего края, реализовали интересные творческие идеи. Государственные премии Волгоградской области присуждаются за достижения, получившие значительный общественный резонанс и положительные отзывы профессиональных критиков.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, член конкурсной комиссии по госпремиям Татьяна Бухтина поблагодарила лауреатов за их творчество и отметила, что наша земля богата талантами, которые прославляют волгоградский регион далеко за его пределами. Парламентарий вручила дипломы, почётные знаки и удостоверения обладателям госпремий в номинациях «Культурно-просветительная деятельность» и «Архитектура».

«Одно из ключевых направлений – культурно-просветительская деятельность, – подчеркнула Татьяна Бухтина. – В Волгоградской области большое количество памятников истории, уникальных музеев, мемориальных и выставочных комплексов, которые привлекают туристов со всего мира. В этом смысле год 80-летия Сталинградской Победы был особенным. Наш регион посетили более двух миллионов гостей. Также много внимания уделяется возрождению традиционной для нашего края казачьей культуры, других национальных культур, проживающих здесь народов. Этнографические фестивали в разных районах Волгоградской области собирают огромное количество почитателей. В регионе активно идет обновление районных и сельских домов культуры, открываются модельные библиотеки, строятся культурно-досуговые центры. Школы искусств получают новые инструменты и оборудование. Муниципальные и государственные музеи в текущем году впервые получили очень серьезную бюджетную поддержку – более 28 миллионов рублей. Появился интересный опыт по созданию детского театра. Волгоградская область – один из ведущих регионов страны, где при посещении учреждений культуры активно используется «пушкинская карта». Учитывая внимание губернатора и то, какие существенные средства заложены на эти цели в областном бюджете, можно уверенно сказать, что и в следующем, 2024-м, году сфера культуры нашей области будет развиваться».

В номинации «Культурно-просветительная деятельность» премия 1-й степени присуждена авторскому коллективу в составе Сергея Четверикова и Игоря Малюгина за проект Волжского трубного завода «Perspicillum». Perspicillum – название телескопа, которое придумал Галилео Галилей. С помощью своего изобретения он изучал вселенную и сделал немало открытий. Это созвучно с главной целью выставочного пространства и сайта Perspicillum – просвещать людей и расширять их знания в гуманитарной и технических сферах. За 10 лет существования проекта ВТЗ организованы десятки уникальных экспозиций, которые знакомят волжан с творчеством талантливых художников, фотографов и дизайнеров Волгоградской области.

«Очень важно, что наше выставочное пространство заполняется посетителями – это ветераны предприятия, молодежь, студенты, делегации, которые приезжают на Волжский трубный завод из других регионов страны. Здесь же проходят мероприятия с участием общественности. После открытия выставок организуются «круглые столы», на которых обсуждают различные аспекты творческой деятельности художников, представленных в экспозиции. Также востребован и сайт проекта, где можно ознакомиться с выставочным материалом в электронном формате. Эта награда вызывает особые чувства, мы благодарны конкурсной комиссии за признание и столь высокую оценку нашей работы», – отметил лауреат госпремии, управляющий директор Волжского трубного завода, депутат облдумы Сергей Четвериков.

Премия 2-й степени в этой номинации вручена авторскому коллективу в составе Анны Тютрюмовой, Оксаны Лукониной, Юлии Дудниковой, Сергея Алешина и Григория Чернявского за проект «История родного края в лицах: Иосиф Гамель»; премия 3-й степени – авторскому коллективу в составе Ивана Попова, Юлии Поповой, Татьяны Поповой и Сергея Попова за фестиваль традиционной казачьей культуры «На Красную горку».

В номинации «Архитектура» премией 1-й степени удостоен авторский коллектив в составе Виктора Василевского, Анны Василевской, Анны Журавлёвой, Станислава Азарова и Дмитрия Зимина за проект музейно-выставочного павильона «Бронекатер БК-31» .

Награды в номинациях «Литература» и «Музыкальное искусство» вручала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, член конкурсной комиссии Наталья Семёнова. «Для меня, как для поклонника классической музыки и литературы, большая честь сегодня участвовать в награждении лауреатов государственных премий именно в этих номинациях, – сказала парламентарий. – Победители конкурса – удивительные, творчески одаренные люди, чьё мастерство соответствует самому высокому художественному уровню. На мой взгляд, любой человек, который соприкасается с настоящим искусством, становится чище, здоровее, начинает мыслить более глубоко, а его внутренний мир расширяется. Спасибо вам за это».

В 2023 году в номинации «Литература» лауреатами стали: Анатолий Егин за повесть «Отец городов волжских» – премия 1-й степени, Александр Домовец за романы «Гатчинский бес», «Тень воина» и «Месть Альбиона» – премия 2-й степени; Валентина Косточко за книгу стихов «Жили-были и вся любовь» – премия 3-й степени.

В номинации «Музыкальное искусство» премия 1-й степени присуждена Альберту Жмаеву за концертные программы «П. Чайковский «Размышление», «Г. Венявский «Фантазия» и «Ф. Крейслер «Прелюдия и Аллегро»; премия 2-й степени – авторскому коллективу в составе Андрея Наумкина, Сергея Егорова, Виктории Коваленко, Михаила Букина и Михаила Журы за концертные программы фьюжн-группы «Х.Темро».

Победителей в номинациях «Изобразительное искусство» и «Театральное искусство» награждал председатель комитета по культуре Волгоградской области Станислав Малых.

Лауреатами в номинации «Театральное искусство» стали: Андрей Курицын за постановку спектакля «Вий» – премия 1-й степени; авторский коллектив в составе Татьяны Ниценко, Виталия Ревякина и Натальи Филипповой за оперу Жака Оффенбаха «Сказки Гофмана» – премия 2-й степени; авторский коллектив в составе Анастасии Фоминой, Алексея Боголюбова, Игоря Иванова, Марины Прудовской и Александра Третьякова за программу «Великая вселенная по имени Русь» – премия 3-й степени.

В номинации «Изобразительное искусство» награды вручены: Рудольфу Паранюшкину за серию графических и живописных работ «Волгоград и волгоградцы» – премия 1-й степени, Юрию Сорокину за серию живописных работ «Ангел-хранитель в моей душе и творчестве» – премия 2-й степени.

Обладатели премий в зависимости от степени получают по 200 тысяч, 175 тысяч или 150 тысяч рублей. Некоторые из сегодняшних номинантов уже заявили о своём желании использовать эти средства на благотворительные цели.

просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.