Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:08, 03.08.2023

Темпы модернизации дорожной сети поддерживают на высоком уровне

213 крупных объектов в 65 регионах страны будет построено и реконструировано в текущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Об этом сегодня сообщил вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин. В Волгоградской области все работы по данному нацпроекту проводятся в соответствии с утвержденными графиками – планы 2023 года  уже выполнены более чем наполовину.

Реализация масштабных инфраструктурных проектов является одним из двигателей российской экономики. Для ускорения выполнения этих важных задач регионы получают опережающее финансирование по программе казначейских кредитов. По данным Правительства, в 70 субъектов Российской Федерации в 2023 году будет направлено 120,5 млрд рублей.

«В нашей области благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» строятся такие крупные объекты, как третий пусковой комплекс мостового перехода через Волгу, второй этап продолжения улицы Электролесовской, возводится автотранспортный обход Волгограда, – отметил председатель комитета регпарламента по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. – В Советском районе разворачиваются работы по строительству моста через железную дорогу на пересечении с трассой на Новый Рогачик. Этот путепровод планируют закончить в следующем году, после чего прекратятся ежедневные заторы на железнодорожном переезде. Важно, что в непростых условиях внешнего санкционного давления темпы дорожного строительства в стране и регионе не снижаются. Тем самым не только дорожно-строительный комплекс, но и смежные отрасли получают импульс для своего развития, а жители – более удобные транспортные коммуникации».

По информации комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, в 2023 году на ремонт по проекту «Региональная и местная дорожная сеть» и федеральной целевой программе «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» из бюджетов двух уровней выделено 11,82 млрд рублей.

На 22 дорожных объектах ремонт уже завершен: это пять участков трасс в муниципальных районах, 12 улиц Волгограда и пять улиц Волжского. Продолжаются ремонтные и строительные работы на 15 региональных и муниципальных мостовых переходах – четыре из них будут введены в эксплуатацию до конца этого года.

Напомним, в дорожной отрасли Волгоградской области по поручению и под контролем губернатора Андрея Бочарова проводится системная и комплексная работа. За последние девять лет в регионе вдвое выросло количество трасс, отвечающих нормативным требованиям: отремонтировано, построено и реконструировано более 3,8 тысячи км автомобильных дорог. В 2023 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и другим госпрограммам приведут в порядок еще 600 км автотранспортной сети.

просмотров: 272

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.