Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 30.07.2014

Волгоград готов принять новых беженцев с юго-востока Украины

Волгоград готов принять новых беженцев с юго-востока Украины

В случае необходимости в каждом районе города могут быть созданы дополнительные пункты экстренного и временного размещения граждан, прибывающих из юго-восточных регионов Украины. Руководством города дано поручение районным администрациям определить места для организации данных пунктов. Этот и другие вопросы обсудили сегодня на заседании городской межведомственной комиссии, которое провел заместитель главы администрации Волгограда Александр Маслов.

В совещании приняли участие заместитель главы Волгограда Наталья Трубина, депутат Волгоградской городской Думы Ольга Толоконникова, руководитель департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда Светлана Клюева, представители структурных и территориальных подразделений мэрии, УФМС по Волгоградской области, Центра занятости Волгограда.
Как отметил Александр Маслов, в каждом районе действует оперативный штаб по организации приема, размещения и жизнеобеспечения граждан, прибывших в Волгоград из мест боевых действий. В настоящее время в Волгограде находится 1123 человека, приехавших в наш город из Донецкой и Луганской областей, в том числе 784 взрослых и 339 детей. В пунктах временного размещения – 313 человек. Наибольшее число беженцев из Украины принял Центральный район: в гостинице «Турист» - 235, в профилактории Волгоградского техуниверситета – 41 человек. Временным переселенцам оказывается всесторонняя (правовая, медицинская, психологическая и др.) помощь с момента прибытия в город, бесплатно предоставляются проживание, питание, бытовые услуги и услуги связи, проводятся культурно-массовые мероприятия, оказывается содействие в трудоустройстве. Кроме того, рассматривается вопрос о возможности временного предоставления беженцам бесплатного проезда в городском электротранспорте.
- На встречах с руководством города граждане Украины благодарят нас за оказанную помощь и неравнодушие, - отметила Наталья Трубина. – И мы должны продолжать в полном объеме содействовать этим людям, попавшим в сложнейшую жизненную ситуацию, помогать им как своим родным – сформировать запас лекарств для хронических больных, детского питания – для грудных детей. Те, кто находится в Волгограде транзитом, при отъезде в другие регионы должны быть обеспечены сухим пайком.
По решению межведомственной комиссии, районным оперативным штабам поручено активизировать работу по приему и оказанию помощи гражданам Украины, прибывшим в Волгоград самостоятельно. В преддверии начала нового учебного года будет сформирован список нуждающихся в получении образовательных услуг, а также решен вопрос о предоставлении беженцам мест в дошкольных образовательных учреждениях и школах города.

( )


просмотров: 198

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.