Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 24.06.2014

В Волгограде будет установлено 15 мини-читален

В Волгограде будет установлено 15 мини-читален

На днях на территории ЦПКиО рядом с детской площадкой открылись небольшие свободные библиотеки. Молодежь тренинг-центра «Игра жизни» установила здесь домики, похожие на скворечники, где «поселились» книги. Любой желающий может взять их почитать или наоборот принести свои. По инициативе представителей активной молодежи в ближайшее время в Волгограде и Волжском будет установлено 15 мини-читален.

- Этой долговременной акцией мы хотим привлечь людей к чтению, - пояснила участник проекта Елена Абраменко. - Ведь кто-то может взять книгу сначала из любопытства, а потом и полюбит читать. Сама я очень люблю литературу, особенно русскую классику. Предпочитаю электронным бумажные, живые книги, от которых исходит ни с чем не сравнимое тепло.
Инициативная группа планирует в ближайшее время установить 15 таких мини-читален в Волгограде и Волжском. На них будет размещена информация о проекте и правила пользования. Активисты уверены, что волгоградцы примут активное участие в пополнении свободных библиотек.
- По опыту других регионов замечено, что со временем во многих «книжных домиках» формируются специализированные подборки литературы, - рассказал активист Дмитрий Антропов. -  Например, в детские парки несут детские книги, литературу и журналы для родителей.
Отметим, что это не первые свободные библиотеки в Волгограде. Движение, ставшее популярным в десятках стран мира, у нас только набирает силу, но быстро находит сторонников.
- Я каждый день гуляю с внуком в ЦПКиО, и мы обязательно принесем в библиотеку книги и возьмем что-нибудь почитать, - поделилась Маргарита Ионова. – К сожалению, сегодня молодежь читает мало, поэтому хорошо, что ребята организовали такое полезное дело.

( )


просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.