Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:00, 23.06.2014

Цветник по ул. Льва Толстого снова радует жителей микрорайона

Цветник по ул. Льва Толстого снова радует жителей микрорайона

Желтые лилии, красная сальвия, зеленый и бордовый колеус, разноцветная петунья – буйство красок посреди двора на протяжении десяти лет радует жителей микрорайона Тулака. Мини-сад в окружении декоративных кустарников и плакучих ив создан руками энтузиастов, он давно стал любимым местом отдыха детворы с улиц Льва Толстого, Туркменской и других.

Обустройством сквера по собственной инициативе занимается семья Ирины Каракашиди. Растениеводы-любители сами сажают рассаду, высаживают ее в грунт, ухаживают, поливают. К слову, вопрос организации полива три года назад помогли решить в Водоканале: оформив необходимую документацию, подключили участок к водопроводу. Оплата производится по счетчику. Платить за воду, без которой растения погибнут, помогают жители ближайших домов №№ 5, 5а по ул. Льва Толстого и других. «Иногда соседи предлагают рассаду с собственных дачных участков, приносят семена и удобрения», – рассказала мама Ирины, пенсионерка Зара Николаевна Панкратова.
«Городское руководство уделяет сегодня большое внимание благоустройству города. Радует, что жители не остаются равнодушными и собственными руками создают такие прекрасные уголки. Хочется надеяться, что эта инициатива будет распространяться, и клумбы появятся во всех дворах», – отметила главный специалист отдела по работе с территориями и ТОС администрации Советского района Ирина Антонова.
Анжелика Абакумова с маленьким сыном Яном бывает здесь регулярно. Малышу нравится играть в уютном зеленом уголке. Тем более, что в сквере, кроме скамеек, установлены необычные малые формы – деревянные лошадка и дельфин. «Еще до рождения сына я часто отдыхала в этом скверике и любовалась на всю эту красоту. Прекрасно, когда дети растут среди цветов», – говорит волгоградка.
Оригинальные цветники становятся участниками ежегодных городских конкурсов, их создатели получают поощрения. Сквер по ул. Льва Толстого за свою историю награжден 8-ю дипломами, в том числе, от городской администрации и от специализированных изданий. Очередной смотр-конкурс на лучшее содержание многоквартирного дома и благоустройство придомовой территории состоится в Волгограде и этим летом. Первый отборочный этап пройдет с 25 июля по 15 августа, второй продлится с 16 августа по 1 сентября. Прием заявок на участие в городском конкурсе уже начался в районах города.


просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.