Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:40, 23.11.2013

Предела совершенству нет

На уходящей неделе состоялись методические сборы с главами муниципальных районов и главами сельских поселений Алексеевского, Нехаевского, Урюпинского и Новониколаевского муниципальных районов, на которых обсуждались вопросы о создании добровольной пожарной охраны на территории сельских поселений в соответствии с Федеральным законом РФ от 6 мая 2011г №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

Собрания проходили под председательством начальника отдела пожарной безопасности комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности Волгоградской области Сергея Дорофеева. В мероприятиях также приняли участие начальник 2 отряда ФПС по Волгоградской области подполковник внутренней службы Владимир Петров, начальники подчиненных подразделений 2 отряда ФПС, главы районных администраций и начальники ГО и ЧС муниципальных районов.

Сергей Дорофеев на собраниях обозначил задачи создания добровольных пожарных подразделений на территориях ТОСов, чтобы повысить эффективность профилактики и своевременного тушения пожаров в отдаленных сельских поселениях.

Владимир Петров поблагодарил глав сельских поселений муниципальных районов и добровольные пожарные формирования, которые в 2013 году принимали участие в тушении более 115 пожаров в качестве дополнительных сил на территории Урюпинского гарнизона пожарной охраны. 115 пожаров - это почти 50% пожаров произошедших с начала 2013года. Самостоятельно силами ДПО было потушено 10 пожаров, локализовано более 90 пожаров.

Были отмечены в лучшую сторону добровольные пожарные подразделения Аржановского сельского поселения Алексеевского муниципального района; Тишанского с/п, Солонского с/п, Родничковского с/п Нехаевского муниципального р-на, ГКО ст. Урюпинская, ДПО Добринского с/п, Петровского с/п, Россошинского с/п, Дубовского с/п. Перечисленные добровольные пожарные подразделения своевременно выезжают на место пожара, личный состав работает слаженно, с высоким уровнем профессионализма.

ДПО МЭЗ, пожарное формирование ЛИУ 23, ГКУПС ст. Михайловской всегда привлекаются на тушение сложных и крупных пожаров. Их помощь своевременна, а личный состав обладает высоким профессионализмом. Также формирования ГКУПС и ЛИУ-23 принимают участие во всех пожарно-тактических занятиях и учениях проводимых на территории г. Урюпинск и Урюпинского района. На данных занятиях личный состав отрабатывает навыки по решению тактических задач по тушению наиболее значимых объектов, знакомится с характеристиками данных объектов, отрабатывает взаимодействие с другими подразделениями пожарной охраны. Несмотря на значительные успехи, всё-таки необходимо создание еще некоторого количества ДПО на территории Урюпинского гарнизона пожарной охраны, для более своевременного и оперативного реагирования на возникающие пожары, а так же качественной профилактики пожаров.

Сергей Дорофеев отметил, что добровольные пожарные формирования будут в полном объёме укомплектовываться пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением, средствами связи. Решать вопросы обучения и страхования добровольцев будет поручено главам сельских поселений.

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.