Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:40, 24.10.2016

В Совете Федерации обсудили создание алиментного фонда

Проблема уклонения от уплаты алиментов, размер пособий на детей в неполных семьях, возможность создания алиментного фонда – эти вопросы стали главными на круглом столе, прошедшем по инициативе Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая, директор ФССП – главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова , председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, представители общественности и научного сообщества. Волгоградскую область представляла председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

По данным Федеральной службы судебных приставов, ежегодно в России 2 миллиона детей не получают алименты от своих родителей. Причины разные – либо родители в розыске, либо они социально неблагополучные. В таком случае соцподдержку детям оказывают местные власти, но размер ежемесячных пособий в каждом субъекте свой.

thumb 161024ks2«Введение единого минимального размера алиментов станет социальной гарантией для семей с детьми и позволит решить проблему умышленного сокрытия или занижения доходов плательщиков алиментов. А создание государственного алиментного фонда обеспечит регулярность выплат. Ведь главное условие в решении этого вопроса – интересы детей, их благополучие и достойное содержание, – считает Татьяна Бухтина. – В Волгоградской области свыше 34 тысяч детей воспитываются в неполных семьях. Поддержка материнства и детства на протяжении многих лет остается приоритетным направлением региональной политики. Депутаты Волгоградской областной Думы неоднократно обращались в Госдуму с предложениями по улучшению положения детей, находящихся в неполных семьях, ужесточению законодательства в отношении родителей-неплательщиков, в том числе и по созданию алиментного фонда. На сегодняшний день федеральный центр внес коррективы в законодательство. В частности, введены ограничения в виде изъятия водительского удостоверения, ограничения выезда за пределы страны, непредставление кредитов для лиц, являющихся неплательщиками алиментов. Изменена статья 157 УК РФ – теперь в ней четко определено, что считать неуплатой родителем без уважительных причин средств на содержание детей. И как результат этих мер – в Волгоградской области существенно сократилось количество неплательщиков алиментов».

Участники «круглого стола» предложили законодательно ввести понятие «минимальный размер алиментов», рассчитанный исходя из прожиточного минимума для детей, а также создать государственный алиментный фонд. Его финансирование могло бы происходить за счет средств, взыскиваемых с должников, субсидий и госпошлин при регистрации и расторжении брака, а также из собственных средств регионов, предусматриваемых на различные социальные обязательства.

просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.