Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:33, 12.10.2016

Законодатели идут навстречу транспортникам

Изменения областного закона «О транспортном налоге» позволят освободить владельцев большегрузного автотранспорта от двойного налогообложения. Соответствующий законопроект поддержан сегодня в двух чтениях комитетом регионального парламента по бюджету и налогам. Заседание проходило под председательством Станислава Короткова с участием спикера заксобрания Николая Семисотова и депутатов Анатолия Бакулина, Сергея Горнякова, Дмитрия Калашникова, Ильи Кошкарева, Владимира Попова, Николая Свиридова, Руслана Шарифова.

В июле 2016 года в Налоговый кодекс РФ внесены корректировки, которые освобождают от авансовых платежей по транспортному налогу организации, зарегистрированные в системе взимания платы, в отношении автотранспорта с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Аналогичные изменения должны быть внесены в закон Волгоградской области «О транспортном налоге».

«Очень важный законопроект, - считает вице-спикер областного парламента и председатель профильного комитета Станислав Коротков. – Приняв его, мы избавим транспортные предприятия от несправедливой обязанности платить дважды: в федеральный бюджет по системе «Платон» и авансом транспортный налог в казну региона».

Вместо авансовых платежей по транспортному налогу федеральный центр обязуется перечислять регионам средства, собранные действующей системой «Платон». В первом полугодии Волгоградская область таким образом уже получила 650 миллионов рублей. Для уточнения методики расчета возвращаемых сумм областные парламентарии решили обратиться к коллегам из комитета по транспорту Государственной Думы.

Также сегодня в первом и втором окончательном чтении комитет по бюджету и налогам рекомендовал Волгоградской областной Думе принять проекты изменений в законы «О государственном контроле на территории Волгоградской области» и «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения». Поправки технического характера необходимы для приведения региональных законов в соответствие с федеральным законодательством.

просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.