Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:31, 23.08.2016

Дорога к знаниям должна быть безопасной

Бесплатными учебниками в нужном количестве обеспечены все школы Волгоградской области. К 1 сентября завершатся предусмотренные региональными программами ремонт подъездных путей и замена окон в образовательных организациях. Информация об этом прозвучала на рабочем совещании профильного комитета областной Думы. Подготовку к новому учебному году региональные парламентарии обсуждали вместе с руководством Облкомобразования, представителями надзорных органов и директорами школ.

«Несмотря на непростую финансовую ситуацию, бюджетные ассигнования на приобретение школьных учебников выделены в полном объеме, - доложил депутатам председатель комитета образования и науки Волгоградской области Александр Коротков. – Вопрос решён».

В интересах эффективного использования средств бюджета в этом году широко применялась практика заключения прямых договоров с издательствами на поставку учебной литературы в общеобразовательные учреждения региона. Высокую оценку на совещании также получили усилия педагогических коллективов и муниципалитетов по созданию в школах обменного фонда учебников.

thumb 160823sc2В рамках принятой Волгоградской областной Думой программы энергосбережения осуществляется замена окон в зданиях 500 организаций дошкольного, общего и дополнительного образования. В этих целях в региональном бюджете было предусмотрено 150 млн рублей. Подрядчикам поставлена задача – завершить работы к началу учебного года.

Такое же условие прописано и в контрактах по ремонту подъездных путей к школам Волгограда. На приведение в порядок дорог к 89-ти общеобразовательным учреждениям областного центра выделено 200 млн бюджетных рублей. Парламентарии акцентировали внимание на важности сооружения на подъездах к школам «лежачих полицейских» и уборки придорожной территории после окончания ремонтных работ.

Ввиду актуальности вопросов безопасности дорожного движения и температурного режима в детских организациях директора школ высказали депутатам пожелание продлить сроки действия упомянутых программ до полного решения такого рода проблем в масштабах всей области. Думский комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму намерен поставить данный вопрос при обсуждении законопроекта о бюджете региона на следующий год.

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.