Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:00, 18.08.2016

Муниципальные предприятия восстанавливают ливневой колодец на проезде Дорожников

На проезде Дорожников, который сейчас закрыт для сквозного движения автотранспорта, полным ходом идут работы по восстановлению нормального функционирования  ливневой канализации. Две недели назад на примыкающей к дороге территории произошло обрушение грунта, вызванное ненадлежащим  функционированием коллектора. В сжатые сроки на этом участке администрацией города были организованы восстановительные работы силами муниципальных предприятий – Горводоканала и дорожных служб. 

Коллектор, проложенный почти на 10-метровой глубине рядом с проездом Дорожников, обслуживает большую часть Краснооктябрьского района, к нему подведена труба, по которой поступают ливневые стоки с территории  Дзержинского района. В месте стыка двух коллекторов – основного и подводящего – лет 30 назад была построена бетонная камера, но за время эксплуатации она разрушилась, и стоки начали попадать на грунт, размывая его.
- Учитывая, что проблема находится на глубине около 10 метров и ни один экскаватор не способен туда добраться, было принято решение на месте планируемых работ убрать весь грунт и организовать покатый спуск для тяжелой техники, - рассказал руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз. – В настоящее время завершены работы по прочистке коллекторов. Рабочие приступили к наращиванию новой бетонной камеры, которая теперь будет гораздо шире, чтобы в дальнейшем, в ходе обслуживания системы, специалистам было удобно добраться и производить необходимые работы. А чтобы сточные воды не попадали на стены новой бетонной камеры и не разрушали ее, на месте стыка коллекторов установлен металлический колодец-гаситель.
До конца текущей недели планируется нарастить стенки камеры до уровня проезжей части – для этого потребуется установить друг на друга порядка шести бетонных коробов, вес каждого из них – около 3,5 тонны. Эти работы выполняет специальный кран-«тяжеловес».  Все работы специалисты водоканала планируют завершить до конца недели. Затем здесь начнется засыпка грунта и восстановление дорожного полотна. 


просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.