Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:50, 17.08.2016

Лучший двор Волгограда определят ко Дню города

С 17 августа стартовал второй этап смотра-конкурса на лучшее содержание и эксплуатацию многоквартирных домов и благоустройство придомовых территорий. В течение трех дней городская комиссия объедет территории 39 дворов, претендующих на победу в нескольких номинациях.

Ежегодный конкурс проводился в два этапа. С 25 июля  по 15 августа районные комиссии подвели итоги первого этапа конкурса, по результатам которого на  городской конкурс было представлено 39 претендентов по номинациями: «Лучший дворик на территории Волгограда», «Лучший многоквартирный дом после 1999 года», «Лучший многоквартирный дом до 2000 года», «Лучшее товарищество собственников жилья» и «Лучший дворник Волгограда». В рамках второго этапа придомовые территории участников конкурса   требованиям осмотрит городская комиссия.
-  Итоги смотров - конкурсов городская комиссия подведет с помощью специальных критериев, в которые входит оригинальность благоустройства,  озеленение, наличие освещения, санитарное состояние контейнерной площадки и территории возле дома и другие показатели.  Важную роль при выставлении общей оценки играет активность самих жильцов в вопросе благоустройства двора, - пояснила начальник отдела эксплуатации и капитального ремонта жилищного фонда департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Ольга Анисимова.-  К каждому показателю применяется своя балльная система.  В комиссию входят  заместители глав администраций районов и сотрудники комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды мэрии.
Сегодня комиссия осмотрела дома и дворы участников из южных районов города. В администрацию Советского района поступило 9 заявок от управляющих компаний,  но во второй этап конкурса прошли только четыре участника, удовлетворяющие требованиям конкурса. Одним из претендентов на звание лучшего многоквартирного дома стал малоэтажный дом, расположенный в ЖК «Родниковая долина».
-  Мы очень довольны нашим домом.   Двор и подъезды содержатся в чистоте, мусор убирается вовремя, - рассказал местный житель Андрей Самофалов.  – По вечерам во дворе собирается много детей и взрослых – всем  здесь комфортно и уютно.  Пока дети веселятся на игровой площадке, родители могут отдохнуть на удобных лавочках.
Жители ТОСа «Ника» по адресу ул. Никитина, 125 в Кировском районе считают, что у  их двора есть все шансы на победу.  Благоустройство придомовой территории здесь ведется  комплексно - силами собственников, обслуживающей организации и районной администрации.  По словам председателя ТОСа Галины Чижовой, их двор давно облюбовали жители всех окрестных кварталов.
- В этом году на первый этап конкурса подали заявку 17 управляющих компаний,  во второй этап прошли  только  три  двора,- поделился главный специалист жилищно-коммунального отдела администрации Кировского района Андрей Собакарь.-   Мы стараемся поддерживать активных жильцов и добросовестные управляющие компании.  Результат - наши победы в ежегодных конкурсах-смотрах. В прошлом году двор по ул. Санаторной из нашего района занял призовое место в номинации «Лучший дворик».
В Красноармейском районе дом № 39 по ул. Караванной также  претендует на победу в номинации «Лучший многоквартирный дом».
- Территорию вокруг дома мы благоустраиваем вместе с собственниками. Жители  вместе с нами выходят на субботники, в ходе которых помогают убирать мусор и сажать цветы,- рассказала директор управляющей организации  «Жилкомсервис» Лилия Позднякова. -  Со своей стороны  сотрудники управляющей компании содержат двор и общедомовое имущество в чистоте и порядке. В этом году мы установили новые лавочки и урны, покрасили ограждение и архитектурные малые формы. В планах – провести текущий ремонт подъездов.  В конкурсе - смотре мы участвовали в 2013 году. Дом, находящийся в нашем управлении  по ул. Шумилова, 30 стал призером в одной из номинаций.
В ближайшие несколько дней городская комиссия осмотрит дома и дворовые территории в остальных районах Волгограда. Итоги по результатам второго этапа конкурса будут подведены к началу сентября, и ко Дню города победителям вручат почетные грамоты от администрации Волгограда.  Ежегодный конкурс-смотр проводится с целью вовлечь как можно больше жителей в благоустройство дворовых территорий и активизировать деятельность служб жилищно-коммунального хозяйства.

просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.