Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:30, 15.08.2016

В школах и детских садах Центрального района завершилась замена окон

В рамках подготовки к отопительному сезону в 224 школах и детских садах Волгограда устанавливают пластиковые окна. В Центральном районе основной объем работ уже выполнен, некоторым образовательным учреждениям осталось завершить отделочные работы, а затем привести в опрятный вид новые стеклопакеты.

Лицей № 5, расположенный в Центральном районе, к новому учебному году получил здание бывшего учебно-производственного комбината. В филиале лицея с нового учебного года будут учиться 150 первоклассников. Корпус к приему детей готовят комплексно – во всем здании заменили окна, по периметру установили новое металлическое ограждение и отремонтировали учебные классы и помещения общего пользования.
- Ремонтные работы начались в июле и практически завершены,- отметила заместитель директор по учебно-воспитательной работе лицея № 5 Ольга Сухонос. - Обновление здания готово на 90%, осталось провести генеральную уборку.
Новенькие окна сверкают и на здании гимназии № 1 в том же районе. К началу нового учебного года здесь появилось 10 новых стеклопакетов в актовом зале и танцевальном классе.
- В первую очередь, мы решили заменить окна в тех помещениях, где наблюдается высокая проходимость учеников. К тому же, в актовом зале стояли очень большие окна, которые собственными силами заменить было бы сложно, - рассказал директор гимназии № 1 Николай Цыбанев. - Окна в этих помещениях не менялись почти 30 лет и находились в плохом состоянии. Деревянные рамы с трудом удерживали стекла такого большого размера, створки окон для проветривания часто открывали с опасением. Надеюсь, что обновления по достоинству оценят 1200 учеников и их родители, пришедшие 1 сентября в школу.
В детском саду № 97, расположенном на ул. Новороссийская, поменяли 15 окон. Новые стеклопакеты появились в групповых комнатах, кабинетах лечебной физкультуры и массажа, а также в музыкальном зале. Как признаются воспитатели и дошколята, в учреждении стало гораздо светлее и уютнее.
- Здание детского сада было построено в 1952 году. За столько лет эксплуатации деревянные рамы пришли в негодность. Каждую зиму нам приходилось заклеивать рамы и прибивать новые штапики, чтобы сохранить тепло, - поделилась и.о. заведующей детского сада № 97 Нинели Горкина. – Этой зимой заниматься этим уже не придется.
В рамках подготовки к зиме в зданиях образовательных учреждений провели полную опрессовку и промывку отопительных систем, а также получили акты готовности к грядущему отопительному сезону.
Напомним, что установка новых окон в 224 образовательных организациях была призвана решить проблему энергосбережения и создать максимально комфортные условия для пребывания в них детей. Областным бюджетом на эти цели предусмотрено более 63 миллионов рублей. Первоочередными участниками программы стали те школы и детские сады, в которых наиболее часто нарушался тепловой режим в зимний период.

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.