Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 12.08.2016

В Волгу выпустили десятки тысяч мальков рыбы осетровых пород

Свыше 56 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу в ходе природоохранных мероприятий, предусмотренных муниципальным контрактом между администрацией Волгограда и ПАО «Волгоградоблэлектро».

Областная электросетевая компания ПАО «Волгоградоблэлектро» является подрядчиком, выполняющим работы по реконструкции системы электроснабжения канализационно-очистной станции «Станция аэрации» на острове Голодный. Проект реализуется в рамках стратегической модернизации коммунальной инфраструктуры города-героя. Поскольку часть работ ведётся по дну Волги, то, по нормам природоохранного права, необходимо выполнить компенсационные мероприятия по поддержанию экобаланса реки. Одним из них стал выпуск молоди стерляди в Волгу.
- В рамках масштабной реконструкции системы электроснабжения канализационно-очистной станции «Станция аэрации» на острове Голодный» мы не только выполняем строительные работы, но и берём на себя социальные обязательства, - рассказал руководитель службы охраны труда ПАО «Волгоградэлектро» Павел Мечтаев. - Одним из таких мероприятий является восполнение биоресурсов Волги. Сегодня свыше 56 000 мальков стерляди выпущено в бассейн реки. Масса каждого малька - не менее трех граммов. До 30 ноября в акваторию Волги мы также выпустим свыше 86 тысяч молоди сазанов.
- Администрация Волгограда выступает заказчиком данного проекта. Одним из пунктом муниципального контракта является проведение мероприятий по восполнению рыбных ресурсов Волги, - отметил заместитель начальника отдела капитального строительства комитета по строительству мэрии Сергей Волков. – Сегодня мы видим, что подрядчик ответственно подходит к выполнению своих обязательств как по строительству объекта, так и в сфере охраны природы.
- В связи с сокращающейся каждый год популяцией осетровых сегодняшнее мероприятия приобретает особое значение, - сказала Елена Казанцева, начальник отдела организации воспроизводства водных биоресурсов Волгоградского территориального управления Росрыболовства. – Это важный и нужный шаг. Логично, что организациям, чья хозяйственная деятельность предусматривает вмешательство в экосреду, вменяется в обязанность проведение определенных компенсационных мероприятий. Сегодняшний выпуск стерляди послужит восполнению биоресурсов и росту рыбных запасов Волги.
Мальки стерляди были выращены в одном из хозяйств нашей области. Согласно стандартам, размер молоди, выпускаемой в реку, не должен быть меньше 3 грамм - это помогает стерляди легче адаптироваться в естественной среде, а также в меньшей степени становиться добычей хищных собратьев по водоему и чаек. Требования к малькам сазана несколько отличаются – молодь должна быть крупнее, не менее 25 грамм.
На место выпуска стерлядь была доставлена специальным транспортом, приспособленным для подобных целей. Сама процедура является строго регламентированной: она проходит в присутствии представителей рыбоохраны, Волжско-Каспийского территориального управления Росрыболовства, а также других структур.

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.