Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:20, 11.02.2016

Клубы опекунских семей помогают найти единомышленников

Более 80 процентов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных органами опеки и попечительства в 2015 году в Волгограде, устроены на воспитание в замещающие семьи или возвращены родителям. Это стало результатом самого тесного взаимодействия власти и общественности в вопросах сопровождения замещающих семей. Одним из лидеров в этой работе является Тракторозаводский район.

Клубы взаимопомощи опекунским семьям действуют в 6 районах Волгограда. Одним из первых такую форму работы стал практиковать Тракторозаводский район, где сегодня насчитывается 36 приемных и 270 опекунских семей. Сегодня здесь состоялось очередное заседание клуба взаимопомощи опекунских семей и семей, нуждающихся в социально-педагогической помощи и поддержке. Специалисты отдела опеки и родители обсудили актуальные вопросы и поделились опытом в решении семейных проблем.
- Наш клуб «Диалог» был создан в 2005 году и сразу оказался востребован, - отметила начальник отдела опеки и попечительства администрации Тракторозаводского района Елена Осипова. - Сюда приходят родители, чтобы вместе обсудить проблемы, посоветоваться, обменяться мнениями, поддержать друг друга. На заседания клуба часто приглашаются юристы, социальные и медицинские работники, представители общественных организаций. Для опекунов проводятся консультации по вопросам права, психологии, конфликтологии, педагогики, социальной защиты. Отдельные мероприятия мы организуем и для детей: чаепития, праздники, творческие мастерские.
Работа по сопровождению замещающих семей проводится для профилактики вторичного сиротства, а также помогает адаптироваться ребенку в новой обстановке.
- В настоящее время в семьях волгоградцев воспитываются 2236 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - подчеркнула ведущий специалист отдела дошкольного образования и охраны прав детей департамента по образованию Татьяна Крылова. - Особенно активно в Волгограде развивается институт приемной семьи. На территории города насчитывается 278 таких семей, в которых воспитываются 480 несовершеннолетних.
Также органами опеки и попечительства были приняты меры по поиску замещающих родителей для детей, находящихся в специализированных организациях. В результате в прошлом году были устроены под опеку и переданы на усыновление 78 воспитанников детских домов и домов ребенка.

( Ирина Касаткина )


просмотров: 152

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.