Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:00, 18.03.2015

Волгоградцы празднуют годовщину воссоединения Крыма с Россией

Более 5 тысяч волгоградцев собрал сегодня вечером на площади Павших борцов митинг-концерт в честь первой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Организатором акции выступил Волгоградский городской совет ветеранов. В мероприятии приняли участие представители областной и городской власти, Общероссийского народного фронта, политических партий, ветераны Великой Отечественной войны, активисты общественных организаций, студенты, а также вынужденные переселенцы с юго-востока Украины.

Сегодня по всей стране проходят сотни мероприятий в честь первой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, в которых принимают участие около 365 тысяч человек. Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, в ходе которого более 96% жителей полуострова поддержали присоединение к России. Через два дня после голосования, 18 марта 2014 года, в Кремле был подписан договор о вхождении регионов в состав России — Крым получил статус республики, Севастополь — статус города федерального значения (наряду с Москвой и Санкт-Петербургом).
В Волгограде митинг собрал более 5 тысяч человек: молодежь и ветеранов, представителей различных политических партий и общественных движений, жителей города и вынужденных переселенцев из юго-востока Украины, живущих в Волгограде. Мероприятие проходило под девизами «…Крым вернулся в родную гавань. 18 марта 2014» и «Крым. Путь на Родину». Перед началом мероприятия велась онлайн трансляция митинга в Москве, на котором Президент РФ Владимир Путин поздравил всех россиян со знаменательной датой в истории страны.
На митинге присутствовал участник Сталинградской битвы, участник освобождения Севастополя во время Великой Отечественной войны Евгений Федорович Рогов. «В апреле 1944 года фашисты не смогли взять крепость Севастополь  благодаря мужеству и стойкости советских солдат, - вспоминает ветеран. – И то, что Крым и Севастополь снова в составе России – наша сила и слава!»
- Это – праздник России, который останется с нами на века, - сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
- Теперь Волгоград и Севастополь – города-герои, которые с давних пор связывает крепкая дружба, станут еще ближе друг к другу, - отметил первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников.
Завершился митинг праздничным концертом с участием лучших творческих коллективов Волгоградской области.

( Мария Меняйлова )


просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.