Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:03, 31.10.2014

Волгоград может стать Центром народной дипломатии

Как сообщает «Волгоградское деловое телевидение» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской городской думы, одним из ключевых моментов пленарного заседания международного форума «Политические решения и устойчивое развитие территории», который проходит сегодня в областном центре в конференц-зале отеля «Hampton by Hilton», стало выступление главы Волгограда. Андрей Косолапов представил участникам форума концепцию «Волгоград – российская столица общественной (народной) дипломатии» и выступил с инициативой о создании в Волгограде Центра общественной дипломатии на базе одного из университетов города.

Общую тональность пленарному заседанию, ведущей которого выступила заместитель главы Волгограда Ирина Карева, задал доклад депутата Европарламента Иржи Машталки.

Подробно остановившись на значении культуры в широком, в том числе географическом масштабе, и ее роли в регионах, докладчик охарактеризовал основные проблемы современной политики. И представил участникам форума свой «рецепт» их решения:

- Чем меньше разговаривают между собой политики, тем больше должны общаться друг с другом учёные, художники, спортсмены и обычные люди. Чем меньше разговаривают между собой центры, тем больше должны общаться между собой регионы. Их коммуникация формирует инфраструктуру мира. Познание разновидности регионов является основой рационального понятия единства Европы, - подчеркнул Иржи Машталка.

В ходе пленарного заседания Андрей Косолапов выступил с инициативой придания Волгограду официального статуса столицы общественной (народной) дипломатии и озвучил программу развития проекта. Волгоград стал инициатором данного предложения не случайно - 70 лет назад именно советский Сталинград и британский Ковентри впервые в мире начали движение побратимства, которое сегодня получило широкое распространение во всем мире.

В настоящее время Волгоград проводит активную работу с европейскими и международными организациями и институтами - ПАСЕ, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ВОЗ. Эта деятельность получила широкое международное признание, в частности, в 1987 году решением Генерального секретаря ООН Волгограду был присвоен статус «Город – посланец мира».

- Уникальный опыт Волгограда по проведению различных международных мероприятий с участием городов – побратимов и партнеров позволяет нам уверенно выступать в роли медиатора для решения муниципальных вопросов на международном уровне, - сказал Андрей Косолапов.

Волгоград, подчеркнул он, готов взять на себя ответственную задачу в тесном сотрудничестве с законодательной и исполнительной властью РФ по систематизации международных связей городов: «Как инициаторы движения побратимства, считаем необходимым придать движению федеральный статус и собрать в единую систему все успехи, достигнутые за 70 лет активной работы российских городов».

В таком формате Волгоград стал бы единой внутригосударственной координирующей площадкой, где проходили бы общероссийские и международные конференции, семинары, выставки и иные мероприятия, направленные на обмен мнениями по основным международным вопросам.

Для реализации концепции предлагается создание Центра общественной (народной) дипломатии на базе одного из университетов города. Он мог бы стать уникальной площадкой для подготовки и повышения квалификации муниципальных и региональных специалистов в области международных отношений.

Также Андрей Косолапов выступил с инициативой открытия в Волгограде регионального представительства Российской ассоциации международного сотрудничества, изучения возможности разработки федеральной целевой программы по консолидации международной деятельности российских городов на основе общественной (народной) дипломатии.

- Придание Волгограду статуса столицы российской общественной дипломатии, разработка соответствующей федеральной целевой программы, а также организация в городе Центра общественной (народной) дипломатии создаст предпосылки для систематизации международной деятельности российских муниципалитетов и нового формата взаимодействия как на региональном, так и международном уровнях, придаст импульс развитию международного гуманитарного сотрудничества, - подытожил свое выступление мэр города-героя.

Подробно об истории установления побратимства рассказала в своем докладе лорд-мэр Ковентри Хейзер Нунан. «Сталинград и Ковентри имеют общую историю – именно эти два города стояли у стоков побратимского движения в годы Второй мировой войны, - подчеркнула лорд-мэр. - И теперь оно объединяет тысячи городов в разных странах мира, между ними развиваются устойчивые связи, позволяющие жить в атмосфере дружбы и добрососедства».

Идею создания в Волгограде Центра общественной дипломатии поддержал исполнительный вице-президент Международной ассоциации породненных городов Сергей Парамонов. Развитию идей народной дипломатии будет способствовать федеральная поддержка, которую получит Волгоград, став официальной столицей этого движения. «Необходимо помнить, что мы не хотим никаких войн, и сохранение мира по-прежнему является одной из главных задач современного общества. В этих условиях инициатива Волгограда о создании Центра общественной дипломатии – это большой шаг вперед».

просмотров: 158

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.