Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:21, 23.10.2014

Судьба дуба-патриарха

Волгоградскому дубу-патриарху исполнилось 420 лет

Легендарный дуб – гордость Дубовки, за последние годы пережил оседание почвы и был под угрозой гибели. 

Переезд на новое место дался дубу-патриарху непросто. Чувствовал он себя как обычное пересаженное дерево, болел. Однако неравнодушные дубовчане не оставили дерево погибать, а проявили инициативу и предприняли целую операцию по спасению уникального дерева. Полгода назад прошла реконструкция – был уплотнен грунт, обустроена территория вокруг дерева. Все это помогло патриарху снова пустить листья.

Теперь самое важное, чтобы дерево, корневая система которого оказалась потревожена, проснулся весной.

Специалисты считают, что дуб стоит на берегу Волги с 1594 года. Владимир Олейников, житель Дубовки, был свидетелем многих исторических событий, рассказывает источник.  

- Долгие годы им любовались отдыхающие санатория, на территории которого он находится. Молодожены повязывали ленты, чтобы брак был крепким и долгим. Сейчас здравница находится в частной собственности, по назначению не используется. Дуб оказался за забором. И запросто к нему уже не подойдешь. Члены инициативной группы по спасению дуба надеются, что санаторий вновь примет гостей. А берегоукрепление, которое идет в Дубовке, дойдет и до того места, где дуб переживает свое второе рождение. В советские времена он имел паспорт и охранное свидетельство. Вроде бы не забыт и сейчас. Но финансовыми средствами его статус не подкреплен, - рассказал Владимир.

Неравнодушные к судьбе дуба люди весну будут ждать с надеждой, что патриарх вновь зазеленеет. И собираются посадить молодые деревца, выращенные из его желудей, на въезде в Дубовку.

просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.