Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:52, 19.03.2024

«Щекотавшая» грудь «Родины-матери» блогерша будет ждать суд под стражей

«Щекотавшая» грудь «Родины-матери» блогерша будет ждать суд под стражей

Дело 23-летней блогерши из Самары Алены Агафоновой, которую обвиняют в реабилитации нацизма, передано в волгоградский суд.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, то есть осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). За это грозит до 5 лет лишения свободы.

По версии следствия, 20 июля прошлого года около 10 утра блогерша гуляла по Мамаеву кургану а затем опубликовала в запрещенной в РФ социальной сети видео, где она будто бы щекочет грудь Родины-матери.

Также Агафонова весело попрыгала на газоне Братской могилы. После того, как история получила большой общественный резонанс и привлекла внимание правоохранительных органов, девушка публично извинилась, однако  жители Волгограда все равно требовали весомого наказания для самарчанки.

Ее действия расценили как циничные, пренебрегающие нормами морали и нравственности. Свою вину Алена полностью признала. Уголовное дело будет рассматриваться по существу Волгоградским областным судом. Ожидать суда обвиняемая будет, находясь под стражей.

7 февраля, прибыв из Шри-Ланки в Москву, Агафонова была задержана в аэропорту Шереметьево сотрудниками полиции и ФСБ России. Во время задержания девушка пыталась скрыть следы преступления, сбросив настройки своего мобильного телефона до заводских. В суде первой инстанции подозреваемая и ее защитник возражали против удовлетворения ходатайства следственного органа, просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Постановлением Центрального районного суда Волгограда Алене Агафоновой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 10 марта 2024 года. 

Из представленных материалов следует, что Агафонова зарегистрирована в Самаре, однако по адресу регистрации проживает редко, по большей части находится за пределами территории Российской Федерации и в Москве. А когда приезжает в Самару, девушка живет у подруг, при этом не помнит их точного адреса. Несмотря на обязательство о явке, подозреваемая игнорировала требование следственных органов прибыть в Волгоград для производства следственных действий с её участием, не сообщила следователю о месте своего нахождения, в связи с чем была объявлена в федеральный розыск. Именно это и стало определяющими факторами для помещения девушки в СИЗО.

Все самое интересное публикуем в нашем телеграм-канале — подписывайтесь.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград
Ключевые слова: Волгоград
Источник: Блокнот-Волгоград
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.