Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:25, 20.09.2023

Десятки бойцов ЧВК «Вагнер» собрались в Волгограде

Десятки бойцов ЧВ "Вагнер" замечены в центре Волгограда 20 сентября. Причиной сбора на Центральном кладбище стало открытие памятника погибшему год назад на СВО Алексею Нагина.

Командир штурмового отряда погиб на Донбассе 20 сентября 2022 года. Прощание с ним в прошлом сентябре состоялось в Триумфальном зале музея-панорамы "Сталинградская битва". На особое мероприятие приехал основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Указом президента России Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи, Алексею Нагину было присвоено звание Героя Российской Федерации. Награду передали родителям – Юрию Викторовичу и Галине Андреевне. Также Алексей —  герой ЛНР и ДНР.  Волгоградец был и в Чечне, и в Сирии, награжден тремя орденами Мужества. Волгоградец является одним из создателей фильма "Лучшие в аду" о ЧВК "Вагнер". 
Юрий, отец Алексея, говорит, что не ожидал так много людей увидеть. Оказалось, пришли вагнеровцы, которые даже не были лично знакомы с Нагиным.

— Просто не могли остаться равнодушными, — пояснили они журналисту «Блокнота».

В считанные минуты вся могилка покрылась живыми цветами — гвоздиками и розами. У монумента установили флаг группы "Вагнер". 

В прошлом декабря депутат Госдумы Гимбатов предожил увековечить память Нагина, назвать его именем, школу в которой волгоградец учился в поселке Новый Рогачик. Соответствующее обращение депутат направил главе Городищенского района, откуда Алексей ушел защищать интересы Родины в составе частной военной компании.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград
Ключевые слова: Волгоград, Новый Рогачик
Источник: Блокнот-Волгоград
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.