Календарь

Май 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:23, 26.06.2023

"Расскажешь - я возьму у мужа пистолет и убью тебя»: воспитательницу обвинили в избиении детей под Волгоградом

В детском садике Серафимовического района Волгоградской области "Колокольчик" воспитательница Ольга Белякова ушла со скандалом: ее обвинили в избиении ребенка из группы. Мама пострадавшего мальчика Ольга Узун ездила снимать побои сына к судмедэксперту и дошла до областной прокуратуры, однако по статье, по словам местных, Белякову не уволили. Ольга Узун этим сильно возмущена и просит разобраться.

"Тихий час" с угрозой жизни

Мама 5-летнего Артема Узун сообщает, что 2 июня 2023 года воспитательница Ольга Нодаровна во время тихого часа, под предлогом успокоить малыша, нанесла ему побои и угрожала убить, если он об этом расскажет родителям.

- Мой ребёнок ударился лбом об пол в момент, когда воспитатель стягивала ребёнка со второго яруса двухъярусной кровати, потом она, протащив его за руку до туалета, оставила его одного, плотно закрыв за собой дверь, на продолжительное время. [...] На руке Артема остались следы от рук воспитателя в виде гематомы. [...] Она его била руками по ножкам в туалете, [...] запугивала, угрожая физической расправой, если он расскажет о случившимся родителям. Дословно, со слов ребенка: «Если ты расскажешь, я возьму у мужа пистолет и убью тебя!», - эмоционально сообщает жительница Серафимовича.



Ольга Надаровна со своим мужем // Фото: Страничка Ольги "Вконтакте"

Мама рассказывает, что запуганный ребенок молчал и ни в чем не признавался, пока она сама не задала вопросы. Об инциденте женщина узнала от родителей трех девочек, которые, по ее словам, случайно стали свидетелями издевательств над малышом.

image
Дети на утреннике в садике "Колокольчик" // Фото: Ольга Узун

Судебно-медицинская экспертиза

5 июня 2023 года Ольга узнала о том, что произошло с ее ребенком и поговорила с ним. Дальше женщина незамедлительно поехала в отделение полиции города Серафимович. Здесь она написала заявление. Принял его специалист по делам несовершеннолетних Кристина Иванченко.

image
Фото: Заключение судебно-медицинского эксперта А.В. Петрушина

В тот же день мама с ребенком отправилась на экспертизу на своей машине в соседний город Михайловку. По заключению судмедэксперта, травмы на теле ребенка были оставлены после воздействия твердого тупого предмета около трех дней назад с момента осмотра.

Врач зафиксировал множественные кровоподтеки, которые согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 522 от 2007 г., Приказ 194-н п. 9., «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Попытки матери добиться наказания для воспитателя

- Экспертизу мы сделали, но её результаты Иванченко К.С. забрала только 19.06.2023 г. после моего устного требования, - пишет женщина. - В WhatsApp я перенаправила сообщения от родителя, который сообщил мне о случившимся, на телефон Иванченко.

8 июня Ольга составила жалобу на имя заведующей МКДОУ ДС №4 «Колокольчик» Парунян Г.В., на что ей ответили: факт нанесения телесных повреждений не нашёл подтверждения. При этом, стоит отметить, что устно заведующая перед женщиной извинилась за поведение своего сотрудника.


Детский садик "Колокольчик" в Суровикино // Фото: официальный сайт МКДОУ ДС №4 «Колокольчик» г. Серафимович

Как рассказывает Ольга, официальный запрос из детского сада о наличии побоев точно не поступал. 

- Парунян Галина Викторовна ни разу не извинилась перед моим ребёнком за причиненные травмы, а наоборот старается принизить достоинство моего ребенка сообщая третьим лицам о том, что ребенок сам довел воспитателя до рукоприкладства своим поведением (баловством) и старается переложить ответственность за произошедшее на несовершеннолетнего человека, - рассказывает Ольга.

Ольга с двумя своими мальчиками. Младшенькому тоже предстоит идти в тот же детский сад

Мама Артема призналась нам, что ее беспокоит, как складывается ситуация вокруг инцидента. Ей кажется, будто методы с криками и нанесением телесных повреждений пытаются выставить нормой в отношении ребенка, который балуется или не хочет спать на тихом часу. 

При этом Ольга Надаровна ушла по собственному желанию и сейчас работает в "Магнит Косметике". Из-за того, что город маленький, им приходится периодически видеться. 


Детский садик "Колокольчик" в Суровикино // Фото: официальный сайт МКДОУ ДС №4 «Колокольчик» г. Серафимович

- Но на сколько мне известно нанесение телесных повреждений, постановка в угол, повышение голоса, угрозы жизнью и здоровью не являются методами воспитания в детском дошкольном учреждении, воспитатель полностью проигнорировала свои служебные обязанности и нормы педагогической этики, - сказала Ольга Узун.

Позиция садика

"Блокнот Волгоград" попытался дозвониться до руководства детсада "Колокольчик", чтобы получить второй взгляд на эту ситуацию. Однако трубку подняла сотрудница садика, которая не могла дать официальный комментарий по инциденту. Оперативно ответить нам не смогли. "Блокнот" отправил запрос им на почту. Мы поинтересовались: Как часто на Белякову Ольгу Нодаровну поступали жалобы от родителей? Какие меры в отношении нее применялись? Бывало ли такое, что из-за недостатка кадров, дети собирались в слишком большие группы для одного воспитателя, с которыми сложно было справится одному человеку? Почему увольнение Ольги Нодаровны случилось по собственному желанию, вместо увольнения с инициативой руководства детсада? На ком по вашему лежит ответственность за поведение ребенка в садике? Если раньше возникали с ним проблемы, как решали этот вопрос, обсуждали ли с родителями? Считаете ли вы, что ребенок может "довести" воспитателя до рукоприкладства? Помогаете ли вы перегруженным воспитателям?


На аватарке Ольги Беляковой в "Одноклассниках" стоит хрупкая девушка с довольно угрожающим лицом

На момент публикации ответов не поступило.

Прокуратура

Поскольку у Ольги Узун есть претензия к тому, что дело расследовалось слишком медленно, "Блокнот" также уточнил у пресс-службы областной прокуратуры комментарий по этой ситуации. Нам оперативно ответили, что на данный момент по этому делу проводится проверка. Отметим, что обычно дела на рассматривают около месяца. Поэтому в случае с Ольгой все происходило относительно быстро.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград
Ключевые слова: Волгоград, Серафимович
Источник: Блокнот-Волгоград
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.