Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:21, 23.06.2014

Российских футболистов поддержали ветераны из Волгограда

Следующий матч нашей команды с Алжиром — 26 июня

За матчем чемпионата мира по футболу между сборными России и Бельгии в прямой трансляции на Центральном стадионе наблюдали порядка четырёх тысяч волгоградских болельщиков.
Третий день Международного фестиваля, который дает возможность волгоградцам увидеть футбол под открытым небом на 55 – метровом экране отличался от двух предыдущих. Игра сборной России с командой Бельгии пришлась на особенную дату – День скорби и памяти. А потому программа перед прямой трансляцией матча чемпионата мира носила патриотический характер. Почетными гостями и болельщиками стали ветераны.

- Мы решили показать специальную программу, адаптированную для ветеранов и пожилых людей, - подчеркнул Андрей Гуревич, исполнительный директор единой дирекции культурно-массовых мероприятий.

За несколько часов до начала матча юные футболисты волгоградских клубов вместе с ветеранами возложили цветы к памятной стеле, установленной на месте, где с 18 октября 1942 года по 2 февраля 1943 года находился командный пункт командующего 62-ой Армии генерала - лейтенанта Чуйкова. Далее в программе звучали композиции военных лет в исполнении волгоградских коллективов. А на протяжении всего вечера антураж военных лет создавали реконструкторы в военной форме и техника.

Изюминкой программы Международного фестиваля болельщиков, в рамках которого проводилась трансляция матча, стал масштабный флешмоб «Самый длинный пас» в поддержку российской сборной по футболу, претендующий попасть в книгу рекордов Гиннесса. 600 человек, одетых в специальную форму, по цепочке передавали друг другу мяч от стартовой точки на Центральной набережной Волгограда до Центрального стадиона. На финише команда, одетая в футбольную форму 1943-го года, забила финальный гол. Затем состоялась частичная реконструкция фрагментов футбольного матча «Динамо» - «Спартак».

Ветераны остались довольны тематической программой. Многие из них присоединились к болельщикам российской команды, среди которых были олимпийские чемпионы Татьяна Лебедева, Алексей Петров, Елена Слесаренко.

Дитя Сталинграда Светлана Матвеева, отчаянно болевшая за нашу сборную на протяжении всего вечера, результатом не расстроена. Будучи спортсменкой по легкой атлетике, она призвала не делать выводов заранее, а наоборот - верить в наших спортсменов.

- Им нужна наша поддержка, как бы далеко они ни находились. А вообще вечер надолго останется в моей памяти. Не понимаю тех людей, которые ругают молодое поколение. Оно прекрасно и лично мне даёт вдохновение, - призналась Светлана Матвеева.

Через несколько дней, 26 июня, волгоградцев ждёт новая программа, подготовленная организаторами фестиваля болельщиков, и трансляция из Бразилии матча между командами России и Алжира.

0--9--965


Ключевые слова: Волгоград
Источник: Город героев
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.