Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:03, 21.06.2014

Волгоградская облсть отобрала пять претендентов для «Аллеи России»

Как сообщает «Волгоградское деловое телевидение» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды, в списке возможных зеленых символов Волгоградской области – ольха черная, ива белая, можжевельник казацкий, вяз мелколистный и легендарный Сталинградский тополь-герой. Рабочая группа, занимающаяся координацией мероприятия в рамках акции и определением списка растений, отобрала наиболее известные и типичные растения для нашего региона.

Так, в честь ольхи – Ольховкой - в регионе названо одно из сел. Ива белая использована в ландшафтно-архитектурном облике Мамаева Кургана. Вяз мелколистный можно встретить в Волгоградской области повсюду. Он, по мнению специалистов, широко используется в искусственном лесоразведении и озеленении городов. Можжевельник казацкий стал вечнозеленым символом донских меловых и песчаных степей. Этот хвойный кустарник широко распространен в нашем регионе.

Один из самых известных претендентов на дерево-символ региона – Сталинградский тополь. Он знаком буквально каждому волгоградцу. Молчаливый свидетель войны, переживший Сталинградскую битву, растет в сквере у Вечного огня. Возраст этого живого памятника перевалил за восемьдесят лет. Для сохранения этого уникального дерева в регионе даже был запущен проект по его клонированию. Генный материал тополя был собран учеными еще в прошлом году.

Сегодня живые образцы, взятые от отцовского растения, сохраняются в лаборатории биотехнологий регионального ботсада и готовы к посадке. По мнению специалистов, высадка тополя в Севастополе может стать настоящим событием, символизирующим память о нашей общей победе в Великой Отечественной войне. Напомним, что в рамках акции «Аллея России» в Крыму будет создана аллея из 85 растений, символизирующих субъекты РФ. Открытое голосование стартует уже с 1 июля. Предлагаем жителям региона присоединиться к акции и проголосовать за растение, олицетворяющее наш регион, на сайте министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области.

просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.