Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:10, 28.05.2013

Волгоградцы жалуются на несвоевременный вывоз отходов

Мусор скапливается возле контейнеров, и вывозить его, похоже, никто не собирается

Мусор скапливается возле контейнеров, и вывозить его, похоже, никто не собирается

Сейчас в Волгоградской области полным ходом идет операция «Отходы», направленная на выявление несанкционированных свалок. Госинспекторы комитета охраны окружающей среды и природопользования области уже зафиксировали целый ряд фактов нарушения природоохранного и санитарного законодательства. Речь идет о несвоевременном вывозе отходов с контейнерных площадок и захламлении территории рядом с домами волгоградцев.

Согласно федеральному законодательству вопросы сбора, а также установки мусоросборочных контейнеров и вывоза бытовых отходов находятся в компетенции органов местного самоуправления. Именно чиновники и специализированные службы должны организовывать систему санитарной очистки населенного пункта, находить несанкционированные свалки и убирать залежавшийся мусор.

Согласно действующим на территории большинства населенных пунктов области правилам вывоз бытовых отходов происходит по договору на оказание соответствующих услуг. Причем в теплое время года — не реже одного раза в сутки.

Эти требования практически не выполняются.

Инспекторы облкомприроды выявили наибольшее количество нарушений в областном центре и в городе Краснослободске, а также в Городищенском районе.

Например, в Городище было обнаружено сразу несколько мусорных площадок, прилегающие территории которых захламлены отходами, а сами контейнеры — переполнены. Только одна из них, расположенная на улице Тимирязева, разрослась на 450 кв. м.

Информация по всем выявленным нарушениям передана в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области для принятия мер.

Всем жителям Волгограда и области в случае обнаружения несанкционированной свалки или несвоевременного вывоза мусора следует обращаться в облкомприроду (комитет охраны окружающей среды и природопользования).

Кстати, в большинстве случаев ответственность за санитарное состояние контейнерных площадок несут ТСЖ или управляющие организации. Именно они получают от жителей коммунальные платежи и соответственно несут ответственность за своевременный вывоз мусора. Если же услуги не предоставляются на должном уровне, следует обратиться с жалобой в органы местного самоуправления или региональное Управление Роспотребнадзора, рассказали OBLVESTI.RU в пресс-службе облкомприроды.

 

Ключевые слова: Волгоград, Городище
Источник: Областные Вести
просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.