Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:13, 23.05.2013

Банду торговцев оружием, орудовавшую в Волгограде и Калмыкии, ждет суд

В суд направлено уголовное дело в отношении преступной группы, совершавшей тяжкие преступления на территории Южного федерального округа.

Следователи Главка полиции по Южному федеральному округу завершили расследование уголовного дела в отношении членов ОПГ, занимавшихся продажей оружия и боеприпасов, а также угонами автомобилей и кражей нефти.

Участники группы: Санал Босхомджиев, Роман Габунов, Николай Очиров, Рустам Тасуев, Руслан Умаров, Александр Колчев, Герман Сангаджиев, Бадма Чимидов, Байр Ходжигоров, Басанг Болдаев и Мерген Тагиров.

С ноября 2010 года по август 2012 года члены банды на территориях Волгоградской области и Республики Калмыкия незаконно продавали огнестрельное оружие и боеприпасы, а также совершали хищение легковых автомобилей и нефти.

Стоит отметить, что в ОПГ принимались только те лица, которые имели доверие у организатора. Кроме того, все участники банды ранее судимые за различные преступления, применяли методы конспирации, использовали кодовые слова во время телефонных переговоров о продаже оружия, а также постоянно меняли SIM-карты и мобильные телефоны.

Всего оперативники установили шесть фактов сбыта оружия на территории Калмыкии и в городе Волгограде. Злоумышленники смогли продать 3 автомата Калашникова и 6 пистолетов и боеприпасы к ним.

Цена на оружие варьировалась от 50 до 60 тысяч рублей за пистолет калибра 9 мм и от 100 тысяч — за автомат Калашникова.

За то время, пока за членами ОПГ следили стражи порядка, им удалось обогатиться на 700 тыс. рублей.

Во время оперативных мероприятий в августе 2012 года сотрудники ГУ МВД России по ЮФО совместно с Управлениями ФСБ по Республике Калмыкия и Волгоградской области задержали пятерых членов ОПГ. Позже в руки полицейских попали и остальные торговцы оружием.

В ходе расследования было установлено, что обвиняемые также занимались хищениями нефти из федерального нефтепровода на территории Калмыкии, а также промышляли угоном и последующим сбытом автотранспорта в Волгоградской области. Их добычей в основном становились новые отечественные автомобили, которые сбывали в республиках Северокавказского региона. Известно, что за время своей противоправной деятельности преступной группе удалось угнать шесть автомобилей «Лада».

Сейчас расследование по уголовному делу завершено, обвинительное заключение утверждено заместителем Генерального прокурора в ЮФО.

Материалы уголовного дела направлены в Черноземельский районный суд Республики Калмыкия для рассмотрения по существу, рассказали OBLVESTI.RU в пресс-службе ГУ МВД России по ЮФО.

 

Ключевые слова: Волгоград
Источник: Областные Вести
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.