Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:42, 23.05.2013

Тяжело в учении, легко в бою!

Тренировка под названием «Реагирование органов управления РСЧС на чрезвычайные ситуации, связанные с природными пожарами, угрожающими промышленным объектам и техногенными пожарами на социально-значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей» проводилась под руководством Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России.

По замыслу учений в 10:00ч 23 мая от диспетчера Городищенского района в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области поступило сообщение о том, что результате несанкционированного пала травы в 3-х километрах от н.п. Самофаловка, вдоль трассы М6 «Волгоград-Москва», возник степной пожар общей площадью 30 га. В результате усиления и изменения направления ветра на северо-восточный, возникла угроза перехода огня на базу хранения горюче-смазочных материалов ООО «Проэкс», расстояние до которого менее 4 км и жилые дома, расположенные на северной окраине н.п. Самофаловка с населением 2075 человек (из них 231 ребенок). На месте пожара отрабатывал свои действия личный состав 6 отряда Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области.

В это же самое время в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области поступило сообщение от диспетчера ЕДДС г. Волгограда. В результате неосторожного обращения с огнем одного из пациентов в палате, расположенной на первом этаже здания ГУЗ "Волгоградский областной наркологический диспансер", расположенного на ул. Дегтярева в Тракторозаводском районе возник пожар. Огнём было охвачено в общей сложности 50 кв.м., в здании сильное задымление, огонь стал быстро распространяться. Прибывшие на место сотрудники 6 отряда Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области эвакуировали из здания 70 человек. Погибших и пострадавших нет. На месте происшествия оперативная группа ГУ МЧС России по Волгоградской области передавала информацию в режиме видеосвязи. В ГУ МЧС России по Волгоградской области собран оперативный штаб, который отрабатывает вопросы жизнеобеспечения населения и взаимодействия сил и средств территориальной подсистемы РСЧС.

Также в готовность к выходу в район условных чрезвычайных ситуаций с последующей работой по предназначению были приведены подвижные пункты управления председателя комиссии по ЧС и ОПБ Волгоградской области и ГУ МЧС России по региону.

Всего в ликвидации условных чрезвычайных ситуаций было привлечено 206 человек и 72 единицы техники, из них от МЧС – 92 человека и 27 единицы техники.

Все поставленные цели и задачи в ходе тренировки были успешно выполнены.

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.