Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:48, 21.10.2016

В Волгограде появились рисунки с олимпийской символикой

На спортплощадке для подростков-правонарушителей 

Студенты и преподаватели кафедры декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО «ВГИИК» украсили стену спортивной площадки Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Главного управления МВД России по Волгоградской области.
На уличном полотне длиной 38 м и высотой 2,5 м появились символы и эмблемы олимпийских видов спорта. Ребята будут с удовольствием заниматься на обновленном стадионе, а изображения, которые теперь украшают стену экстерьера двора, помогут привлечь трудных подростков к занятиям физической культуры и здоровому образу жизни, уверены организаторы акции.
Как пояснил заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства ВГИИК, профессор, член Союза художников России Федор Новиков, цветовая гамма лаконична и представляет собой пространство, состоящее из цветов российского флага, на котором динамично расположены знаки различных видов спорта, образуя ритмическую ленточную композицию. Сотрудники Центра, в свою очередь, отметили высокий художественный и качественный уровень работы студентов ВГИИК. «Мало того, что стена преобразилась, она еще и выполнена в патриотическом стиле, без лишних рисунков, отвлекающих от спорта. Все четко и лаконично», - отметила старший воспитатель Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Главного управления МВД России по Волгоградской области Валентина Бондарева.
В реализации социально-творческого проекта приняли участие студентки первого и третьего курсов кафедры ДПИ ВГИИК - Екатерина Колбасина, Любовь Зарудняя, Юлия Коробейникова, Светлана Устюжкина, Полина Качура, Анастасия Крячкова, Анна Тухтаманова.
Будущие художники рассказали, что когда им предложили принять участие в акции, сомнений не возникло. А кроме того, это весомая работа послужит хорошей школой для приобретения и совершенствования их профессиональных и практических навыков. Тем более что девушки подошли к этому заданию со всей ответственностью и приходили несколько дней подряд в свободное от занятий время, сами делали трафареты, отпечатывали их на стене. А накануне, 20 октября, провели с ребятами, которые сегодня находятся в Центре, мастер-класс, и юные правонарушители смогли попробовать себя в роли художников. «Мальчишки и девчонки, которые находятся здесь, остро нуждаются в поддержке и внимании, - считает Екатерина Колбасина, - Уверена, что результат нашей работы порадует ребят и может даже заставит их задуматься о том, что хорошо, а что плохо». Сегодня на стене уже появилась олимпийская символика на белой полосе российского триколора, художникам осталось только дорисовать красную и синюю полосы.
Социально-творческая акция кафедры ДПИ ВГИИК направлена на содействие в воспитательной работе и дальнейшему улучшению социально адаптационных среды Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Главного управления МВД России по Волгоградской области.
«Искренне надеемся, что эта студенческая работа, выполненная с душой и открытым сердцами, оставит добрый след и поможет адаптации подростков с непростыми судьбами», - подчеркнул Федор Новиков.
Отметим, подобные благотворительные акции кафедра декоративно-прикладного искусства ВГИИК проводит уже не в первый раз. Ранее студенты и преподаватели осуществили роспись интерьеров детских садов № 300 и № 114, расположенных в Дзержинском и Краснооктябрьском районах города, а также в отделении детской кардиохирургии Волгоградского областного кардиологического центра.

7890-9


Источник: Город героев
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.