Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:19, 20.10.2016

Андрей Бочаров: «Формируя общие правила и задачи, мы формируем будущее»

Создание комфортной городской среды, деятельность саморегулирующих организаций, а также стимулирование спроса на новое жилье обсудил губернатор Андрей Бочаров с членами Градостроительного совета Волгоградской области в здании бывшего кинотеатра «Победа».

Как отметил глава региона, заседание Градостроительного совета не случайно проходит именно на этой на площадке. Здание, возведенное на фундаменте 1895-го года, вскоре получит новое рождение. «2017 год — год разработки проектной документации, — сказал Андрей Бочаров. — После сдачи в эксплуатацию ГДЮЦа и перевода туда детей мы сможем приступить к реконструкции и реставрации «Победы».

Андрей Бочаров подчеркнул, что эта территория входит в концепцию развития центральной части Волгограда и станет точкой притяжения и для горожан, и для туристов. В здании «Победы» планируется создать детский многофункциональный творческий центр, отвечающий современным требованиям по развитию подрастающего поколения, с кукольным театром, кинотеатром, помещениями для кружков и студий. Особое внимание губернатор обратил на парковую зону вокруг бывшего кинотеатра «Победа».

«Парк тоже должен быть детским, — сделал акцент глава региона. — Что здесь сегодня — мы видим: питейные заведения и прочие объекты, не свойственные детским паркам. Хочу обратиться к собственникам. У вас есть время для принятия решения и согласования с администрацией Волгограда действий по переносу этих объектов на другие места».

Переходя к основной повестке заседания, глава Волгоградской области обозначил продолжение благоустройства, реализацию программы «Наш двор — наш дом» и других проектов, которые возвращают населенным пунктам ухоженный и современный вид, основными задачами для совместной работы. При формировании главного финансового документа региона эти статьи будут учтены, как и поддержка добросовестных застройщиков, покупателей жилья.

В этой связи особую значимость приобретает деятельность саморегулирующих организаций в сфере строительства и проектирования. Сегодня в регионе функционируют четыре таких организации.

«СРО должны занимать более активную позицию, — заметил глава региона, — и нести солидарную ответственность за членов своей организации, если застройщик не выполняет обязательства перед дольщиками, использует серые схемы для вывода средств. Когда люди оказываются в сложной ситуации, им, кроме власти, не к кому обратиться. Из компенсационных фондов СРО, по моим данным, ни рубля не было направлено на решение тех или иных проблем. Мы готовы принимать активное участие и оказывать помощь СРО. Но для этого нужно выстроить прозрачную систему отношений между всеми звеньями».

В частности, прозвучали предложения ввести в состав наблюдательных советов при СРО представителей органов власти для усиления контроля за движением финансовых средств и решением других вопросов. Андрей Бочаров напомнил, что инициативы, выработанные в ходе совместного обсуждения, могут быть рассмотрены на федеральном уровне — в комитете по транспорту и строительству Госдумы РФ, возглавляемым Евгением Москвичевым.

«Все, что мы сегодня делаем, должно служить последующим поколениям. Формируя общие правила и задачи, мы формируем будущее», — сделал акцент Андрей Бочаров.

Отдельно участники совещания обсудили механизмы стимулирования спроса на жилье. С июля 2016 года жители волгоградского региона могут использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса для приобретения жилья в ипотеку. Новый механизм активно применяют «ВАИЖК», Сбербанк, «ВТБ 24», банк «Возрождение». Еще одна мера стимулирующего характера — компенсация части расходов по уплате процентов за ипотечный жилищный кредит. Финансирование обеспечивается из регионального бюджета, на 2016 год предусмотрено 140 миллионов рублей. Участниками программы уже стали более 2500 семей. Ими приобретено более 115 тысяч квадратных метров жилья, инвестировано в строительную отрасль около 4,4 миллиарда рублей. Как заверил глава региона Андрей Бочаров, эта работа будет продолжена и в 2017 году.

Марина Шевченко

просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.