Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 19.10.2016

Волгоградский регион стал инициатором изменений в федеральное законодательство о розничных рынках

Порядка 20 предложений по оптимизации требований к работе розничных рынков внес волгоградский регион в Минпромторг РФ. Они были рассмотрены сегодня в ходе всероссийского видеоселектора по теме: «Развитие и расширение формата розничных рынков».

Как сообщили в облпромторге, в работе над предложениями по совершенствованию норм федерального законодательства приняли участие представители бизнес-сообщества и управляющие компании рынков волгоградского региона.

В числе принципиальных корректировок — необходимость стандартизации форматов «розничный рынок», «торговый комплекс»; выработки единого подхода к осуществлению торговой деятельности вне капитальных строений, официального разрешения организации на территории розничных рынков ярмарок, «зеленых рядов» для дачников, огородников, владельцев личных подсобных и приусадебных хозяйств.

«Поддержка местных товаропроизводителей и наведение порядка в торговой сфере — задачи, поставленные губернатором Андреем Бочаровым, — отметил исполняющий обязанности заместителя председателя комитета по торговле комитета промышленности и торговли Волгоградской области Максим Богданенко. — Именно розничные рынки остаются теми каналами сбыта, где выращенные своими руками овощи и фрукты могут реализовать простые граждане. Поэтому нам важно сохранить этот формат торговли, усовершенствовав его. Дать возможность управляющим рынками компаниям закупать свежую продукцию у населения с последующей ее реализацией».

Кроме того, Волгоградская область предложила предусмотреть на федеральном уровне субсидии на финансирование строительства или модернизации инфраструктуры розничных рынков. Такая господдержка простимулирует приток инвестиций в отрасль, а также позволит создать более комфортные условия для покупателей и продавцов.

Инициативы облпромторга поддержал статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, который добавил, что проработкой предложений волгоградского региона и других субъектов страны займется специальная рабочая группа при Минпромторге России.

Добавим, на сегодняшний день в Волгоградской области действуют 36 розничных рынков. В том числе 14 универсальных, 22 специализированных сельскохозяйственных. Общее количество торговых мест — 12240 единиц.

Марина Шевченко

просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.