Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:25, 10.10.2016

«Царицынская муза» отпразднует 25-летний юбилей

Уникальный проект существует благодаря меценатам

В 2016 году исполняется 25 лет ежегодному благотворительному смотру-конкурсу творческой интеллигенции «Царицынская муза», не имеющему аналогов в России.

Основал этот проект в 1992 году известный волгоградский журналист, издатель и общественный деятель Анатолий Карман. Тогда конкурс получил название «Провинциальной музы», а в 2008 году, вместе с образованием благотворительного фонда, был переименован в «Царицынскую музу», что подчеркивало преемственность культурно-исторического наследия региона.

Проект уникален не только тем, что в его номинациях отражены все основные виды искусства, включая детское творчество, из-за чего его называют волгоградским «Оскаром». «Царицынская муза» - проект сугубо общественный, существует на чистом энтузиазме организаторов и благодаря благотворительным пожертвованиям меценатов. «Муза» стала поистине общим делом лучших людей Волгограда – мастеров искусств, предпринимателей и общественных деятелей и за четверть века вместе со всей страной пережила несколько исторических эпох, и каких!..

За 25 лет своего существования «Муза» открыла, выдвинула и способствовала общественному признанию около 200 ведущих мастеров искусств, которые прославили регион и стали заслуженными артистами и художниками, заслуженными деятелями искусств, лауреатами международных и всероссийских конкурсов и государственных премий.

За последние несколько лет благотворительный фонд «Царицынская муза», кроме основного конкурса, провел областной конкурс «70 песен Победы в рисунках волгоградских детей» и выпустил альбом по его итогам, проводит ежегодный областной творческий конкурс «Моя малая родина». Впервые в истории региона фондом была выпущена книга «Антология волгоградской культуры». К 100-летию Первой мировой войны в Волгограде был установлен памятник «Жителям Царицына – участникам Первой мировой войны», воздвигнутый на собранные фондом народные пожертвования.

Эта соборная форма культурно-просветительской деятельности объединяет вокруг фонда «Царицынская муза» широкие слои населения от детей школьного возраста до руководителей предприятий и депутатского корпуса.

496950-Юбилейный 25-й конкурс «Царицынская муза-2016» решено провести как фестиваль, который будет проходить на двух площадках – в выставочном зале на Краснознаменской,6 и во Дворце спорта. На Краснознаменской с 30 декабря по 13 января планируется юбилейная выставка о 25-летней истории «Музы». А во Дворце спорта 14 января состоится праздничный гала-концерт, в программе которого будут выступления лауреатов «Музы» разных лет, награждение лауреатов «Музы-2016», а также избрание Человека года и обладателя приза зрительских симпатий.

Всю церемонию во Дворце спорта будет снимать телекомпания «Волгоград-ТРВ» в прямом эфире.

На состоявшемся 30 сентября расширенном заседании попечительского совета благотворительного фонда «Царицынская муза» был утвержден список лауреатов 2016 года, а также тех, кто получит награды вне конкурса за большие заслуги перед волгоградской культурой.

Лауреатами «Музы-2016» станут солист «Царицынской оперы» Алексей Бублик (в номинации «Театр»), руководитель народного ансамбля казачьей песни «Благовестъ» Михаил Быкадоров (в номинации «Музыка»), актер НЭТа Сергей Викторов (в номинации «Театр»), театральный художник, мастер авторской куклы Екатерина Гельперн (в номинации «Изобразительное искусство»), директор Волгоградского областного театра кукол Александра Николаенко (в номинации «Театр»), писатель-фантаст Сергей Синякин (в номинации «Литература») и краевед, основатель сайта Царицын.рф Роман Шкода (в номинации «Культурно-просветительская деятельность»).

Из этой семерки лауреатов магистры «Царицынской музы» 14 января выберут Человека года-2016, а зрители – обладателя приза зрительских симпатий.

В детско-юношеской номинации «Открытие года» лауреатами станут три юных дарования – эстрадный певец, участник телепрограммы «Голос. Дети» Данил Борисенко и художники Ксения Максимова и Ульяна Савенкова.

Почетным знаком «Царицынская муза» за большие заслуги перед волгоградской культурой будут награждены солист Музыкального театра Роман Байлов, дуэт авторской песни «Восторг» Натальи Андреевой и Людмилы Салеевой, писатель Борис Екимов, поэтесса Елизавета Иванникова, руководитель ансамбля казачьей песни «Станица» Ольга Никитенко, главный хормейстер ансамбля старинной музыки «Конкордия» Нина Стукановская и скульптор Сергей Щербаков.

За большие заслуги перед культурой Волгоградской области и в связи с 25-летием конкурса орденом «Царицынская муза» будет награжден основатель и руководитель проекта Анатолий Карман.

Обе площадки юбилейного фестиваля - выставочный зал на Краснознаменской и Дворец спорта – смогут вместить всех друзей «Музы», которых в Волгограде сотни и тысячи. А те, кто не сможет прийти на фестиваль, увидит лица мастеров и их поклонников в прямом эфире.

На фото: моменты истории «Царицынской музы».


Источник: Город героев
просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.