Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:19, 10.10.2016

Андрей Бочаров: «Мы продолжим концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях»

Готовность коммунальных систем, социальных объектов и жилого фонда к осенне-зимнему периоду, прохождение прививочной кампании, ход сельскохозяйственный работ, внедрение комплексной транспортной схемы Волгограда, а также корректировка экономической политики региона стали основными темами оперативного совещания, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Руководители профильных блоков отчитались о выполнении поставленных главой региона задач.

Как доложила заместитель губернатора Валентина Гречина, готовность всех систем к работе в осенне-зимний период оценивается практически в 100%. В пяти муниципальных районах отопительный сезон уже стартовал; в 29 районах и четырех городских округах ведется подтопка учреждений социальной сферы и жилого фонда. В их числе — 229 детских садов, 339 школ, 77 больниц, 208 объектов социального назначения, 478 жилых домов.

В плановом режиме в регионе проходит вакцинация от гриппа и ОРВИ. Как сообщила заместитель губернатора Зина Мержоева, в сезоне-2016 охват населения прививками составляет 36,4%. В прошлом году показатель был меньше: 31%. Регион в полной мере обеспечен запасами вакцины и противовирусных средств. При необходимости стационары готовы развернуть 2000 дополнительных коек. Губернатор Андрей Бочаров дал задание усилить информирование жителей о получении профилактической помощи.

На оперативном совещании был проанализирован ход сельскохозяйственных работ, строительство объектов переработки. Напомним, с 2014 по 2015 годы мощности овоще– и картофелехранилищ увеличились с 118 тысяч тонн до 181,5 тысячи тонн единовременного хранения; введены в эксплуатацию 14 овощехранилищ. По словам первого заместителя губернатора Александра Беляева, сегодня масштабный инвестиционный проект по выращиванию, хранению и глубокой переработке овощных культур реализуется сразу в трех районах области — Ленинском, Среднеахтубинском и Городищенском.

«Область постепенно возвращает себе славу всероссийского огорода. Мы ставим задачу не только выращивания продукции, но и ее переработки, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Мы создаем условия, и серьезный бизнес вкладывает средства. Это говорит о том, что приоритеты, которые мы определили в 2014 году, абсолютно правильные. Нужно сделать серьезный рывок по мелиорации, чтобы обеспечить новые предприятия необходимыми объемами продукции».

Важной темой совещания стала реализация комплексной транспортной схемы Волгограда, которая позволит повысить безопасность и качество пассажирских перевозок. Как проинформировал глава администрации областного центра Виталий Лихачев, до конца года муниципалитет закупит 342 новых автобуса средней и большой вместимости, 50 новых трамваев. Также запланировано внедрение единого электронного билета.

«Ведущие регионы уже движутся в этом направлении, — отметил Андрей Бочаров. — Понятно, что комплексная транспортная схема потребует долгой настройки. Прошу не останавливаться на достигнутом и активно заняться разъяснительной работой. У людей мало информации, почему и как все будет меняться».

Подводя итоги, губернатор подчеркнул: несмотря на непростые экономические условия, регион в полном объеме выполняет взятые обязательства: как социальные, так и по реализации инфраструктурных проектов.

«Сегодня идет подготовка к формированию бюджета на 2017 год, — сказал Андрей Бочаров. — Мы продолжим концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях, которые дадут возможность для развития».

Особое внимание, сделал акцент губернатор, нужно обратить на механизмы частно-государственного партнерства, вовлечение некоммерческих структур и предпринимателей в работу по качественному оказанию соцуслуг населению.

«Ограниченность финансовых средств и необходимость максимально эффективного их использования требует моментальной реакции на изменения экономической ситуации, — сделал акцент глава региона. — В связи с этим возрастает роль комитета экономики как координирующего органа. Нужно усилить взаимодействие с организациями и предприятиями, муниципальными образованиями, институтами развития, выделить отдельное направление по работе с иностранными партнерами. До 1 ноября всем структурным подразделениям администрации необходимо скорректировать свои планы работ».

Марина Шевченко

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.