Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:37, 30.09.2016

Школьники на велосипедах проехали по местам боёв Великой Отечественной войны

 Историческое наследие родного края

В природном парке «Нижнехопёрский» прошел велопробег «Рубеж атаки», посвященный победе советских войск в Великой Отечественной войне.

В нем приняли участие школьники Кумылженского и Серафимовичского районов, которые на велосипедах проехали по местам боевых действий и почтили память героев войны.
Пробег «Рубеж атаки» проводится с 2007 года. Организуя его, сотрудники природного парка ставят своей целью воспитание в детях чувства патриотизма, знакомство с историческим наследием родного края, а также популяризацию активных видов туризма.
Маршрут велопробега повторяет путь следования бойцов 14-й Гвардейской стрелковой дивизии и 3-го Гвардейского кавалерийского корпуса. Из станицы Букановской, посетив мемориальное кладбище, его участники проехали 14 километров по местам, где были сосредоточены войска перед началом наступления советских войск перед началом Сталинградской битвы. Затем на участке форсирования Дона бойцами Красной Армии и прорыва укреплений противника велосипедисты переправились через реку. По правобережью Дона маршрут пролегал по территории населённых пунктов, которые были освобождены в первые часы начала операции, и вышел к месту ожесточённых сражений за обладание главенствующей высотой – горой Крутовской, на которую школьники совершили пеший подъем.
На маршруте во время коротких остановок сотрудники природного парка рассказали ребятам о разворачивавшихся в этих местах событиях, показывали участки передвижения войск, форсирования реки, подавления огневых точек противника.
Участие в велопробеге произвело неизгладимое впечатление на школьников. Они не только узнали много новых, интересных фактов из истории родного края, но и прониклись уважением к его героическому наследию и мужеству солдат Великой Отечественной войны.


Источник: Город героев
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.