Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:29, 27.09.2016

Для чего проводили общественные слушания по пойме Царицы?

За что конкретно голосовали волгоградцы?

Прошли публичные слушания по поводу внесения изменений границ территориальных зон поймы Царицы. Результат был предсказуем, но я не об этом -  об организаторах публичных слушаний.

Ведь в том, что предлагается, есть рациональное зерно. Легко озвучивать красивые хотелки: кому-то каскад фонтанов, кому-то площадку для скейтборда и теннисных кортов, кому-то познавательно-воспитательный ботанический уголок. Но надо понимать, что бюджетных денег на все эти радости жизни нет и не будет, да еще потом это все надо будет содержать. Понятно, что без серьезных крупных инвесторов никак нельзя - им нужно не только окупить вложения, но и прибыль получить...

Все понятно, надо было только грамотно продвигаться к решению проблемы, внятно объяснить жителям, что же реально будет создано в пойме. Может быть, разработать и представить на обсуждение концептуальный предпроектный план, куда люди смогли бы внести какие-то изменения, закрепить этот "рамочный" проект решением, например, думы, чтобы не было соблазна внести тихой сапой какие-то коррективы. И только потом под этот проект проводить зонирование.

Не сомневаюсь, что жители бы все поняли и поддержали. Ан нет, надо было, как всегда, нагнать работников муниципальных учреждений, "общественников", одни и те же лица которых мелькают на всех подобных мероприятиях. А бабушки-ветераны? На вопрос "Вы хотите, чтобы пойма развивалась?" они дружно закивали головами и тихо добавили: "Ой, ничего не поймем, что это за категории Р1 и Р6, аж голова разболелась".

Может быть, власть когда-нибудь поймет, что волгоградцы - это грамотные, думающие люди, которые хотят видеть свой город ухоженным и удобным для жизни. И что с волгоградцами можно и нужно разговаривать, а не держать их за...


Ключевые слова: Волгоград
Источник: Город героев
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.